ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Берлин хочет превратить Сингапур в плацдарм немецкого влияния в ИТР

16:20 24.06.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Берлин стремится к усилению германского присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР) (1). Министерство обороны Германии уведомило о планах увеличить в следующем году присутствие в Индийском и Тихом океане подразделений ВМФ и ВВС, в т.ч. посредством проведения совместных учений с государствами региона (2). Само по себе для Берлина это новое направление военной экспансии в послевоенный период в контексте недавно принятой Стратегии национальной безопасности, где Китай назван «системным соперником» в мире и регионе.

Точкой опоры в ИТР для себя Германии хотела бы сделать Сингапур - долговременного союзника США и основного импортёра немецкого вооружения. Затраты Сингапура на оборону (3% ВВП) превышают в процентном отношении затраты многих восточноевропейских членов НАТО, что не может не подхлестнуть динамику германско-сингапурского военного сотрудничества.

В 2021 Сингапур купил вооружения и техники из Германии на €650 млн. (танки "Леопард-2", мостоукладчики, броневики, противотанковое оружие, боеприпасы), что вывело Берлин на третью позицию в списке экспортёров вооружения в эту азиатскую страну после США и Франции (2).

Значение ИТР для Германии, которая сравнительно недавно оставалась довольно пассивной на данном направлении, последовательно повышается. На страны региона приходится 20% германского товарооборота и 30% мировых закупок оружия (3). Последний факт имеет особое значение для германского ВПК, ориентированного на экспорт.

В экономических отношениях со странами ИТР Германия претендует на роль ведущей силы общеевропейской стратегии в ИТР, в военном - выбиться в лидеры в поставках вооружений для региона. Хотя сейчас трудно понять, как в условиях жесткого дефицита вооружений даже у себя после поставок в Украину, она сможет обеспечивать его экспорт на других направлениях.

При этом ставка на Сингапур не случайна: это государство занимает стратегически выгодное положение, оказывая прямое влияние на вопросы безопасности Малайзии, Индонезии и опосредованное - Китая, США и ЕС. 

Сингапур - это доступ к Малаккскому проливу, через который проходит четверть мировой морской торговли и большинство поставок нефти для растущей китайской экономики. Малакка - перекрёсток путей из Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки. От контроля над Малаккой, что констатируют все геополитические концепты, зависит уровень жизни в ЕС, США, КНР.

На практике, стратегия Берлина в ИТР, копируя американские образцы, расходится со словами. Она нацелена не на сотрудничество с мировыми и региональными игроками, а на возведение искусственных препятствий для тех, кого Берлин и Вашингтон сочтут за соперников. Так, текст стратегии Германии для ИТР начинается с обвинений России в "агрессии" против Украины. Политика Кремля на украинском направлении, по мнению авторов документа, якобы заставила азиатские государства признать ситуацию на Украине вызовом не только для Европы, но и для всего мира (1), хотя в реальности всё по-другому. Судя по всему, Берлин намекает, что не намерен учитывать интересы Москвы в ИТР. К чему тогда публичные заявления Берлина о желании видеть ИТР регионом свободы и взаимовыгодного партнёрства? Действия Германии в этой точке планеты укладываются в общую канву антироссийской политики коллективного Запада, что не добавляет региону стабильности.

Об этом свидетельствует также акцент на военную составляющую в германо-сингапурском сотрудничестве. Сингапурские танкисты тренируются на полигонах Германии, сингапурские подводники обучаются в германских военных заведениях. Представитель ВМС Германии находится в сингапурском Совместном информационном центре (Information Fusion Center) - главной информационной базой стран Запада по обмену данными касательно безопасности мореплавания, морского терроризма, пиратства, контрабанды оружия и наркотиков.

Но желания Берлина не во всём совпадают с желаниями Сингапура. Сингапурский премьер Лоуренс Вонг предупредил западных партнёров на полях Диалога Шангри-Ла о важности сохранения баланса сил в регионе и о губительности для Сингапура ситуации, когда придётся выбирать, чью сторону занимать в противостоянии Запада с «не-Западом». 

Сотрудничая с США, Францией и Германией, Сингапур стремится к укреплению собственной обороноспособности, а не к участию в геополитической конкуренции коллективного Запада против России и Китая. Обострение тайваньского вопроса, как и попытки Берлина и других европейских столиц перенести идеологию и атмосферу украинского кризиса в ИТР, Сингапур не устраивают.

Несмотря на это Берлин не готов отказаться от конфронтационного курса в ИТР. С учётом вышеизложенного стратегию Берлина в ИТР нельзя считать конструктивной. И сингапурской стороной этот факт, несомненно, принимается во внимание.

На экономическом поле Берлин выступает за реализацию инфраструктурно-экономического проекта Global Gateway как противовеса китайскому проекту "Один пояс, один путь". Уже сейчас на страницах западной прессы Global Gateway изображают как аксиологическую противоположность китайскому аналогу. Последнему будто бы присуще чрезмерное присутствие в сделках государственных компаний и равнодушие к вопросам защиты прав человека в тех странах, которые Китай приглашает к сотрудничеству. Global Gateway в свою очередь, будет подбирать партнёров в зависимости от их соответствия демократическим ценностям и финансовой прозрачности инвестиционных действий. Главный принцип проекта Global Gateway – "достоинство и свобода" (dignity and freedom). Но так ли это? Проект Global Gateway – это переформатирование системы постколониального правления европейских держав в бывших колониях перед лицом влиятельного конкурента – Китая. И в эту аферу Берлин пытается затащить Сингапур.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  1. 220906-fortschrittsbericht-der-indo-pazifik-leiinien-data.pdf
  2. https://www.german-foreign-policy.com/news/detail/9258
  3. https://www.auswaertiges-amt.de/de/aussenpolitik/asien/AsienPazifik

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати