ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Бундестаг требует от партий вернуть деньги

11:57 23.06.2023 • Валерия Беляева, журналист

Партиям, представленным в парламенте ФРГ, придётся вернуть в казну огромную сумму бюджетных денег, которыми они пользовались несколько лет благодаря слишком вольному обращению с федеральным законом. Таков неумолимый вердикт Федерального Конституционного суда Германии в Карлсруэ. Итоговые скрупулёзные подсчёты долга повергли депутатов буквально в шок – на основании судебного решения администрация бундестага предъявила им счёт на сумму в общей сложности около 100 миллионов евро. Эта сумма касается в целом всех фракций, которые получили выгоду от государственного финансирования партий в период с 2018 по 2021 год.

Однако, как следует из распоряжений о выделении субсидий, принятых тогда администрацией бундестага, весь долг распределяется между ними по-разному. В основном к не в меру активному дележу бюджетного пирога были причастны депутаты от ХДС/ХСС и СДПГ, входившие в правящую коалицию во времена канцлерства Ангелы Меркель. На другие мелкие полтора десятка партий, не представленных в бундестаге, приходится лишь около двух процентов от общего числа выделявшихся бюджетных средств.

Прежде всего, на это обстоятельство обратили внимание представители оппозиции того периода из фракций Альтернативы для Германии (АдГ), Левой партии, СвДП и «зелёных». Они посчитали, что правящая коалиция слишком уж жирует и явно в свою пользу трактует нормы соответствующего федерального закона, непропорционально завышая выплаты себе государственных средств. В пылу политической борьбы оппозиция обратилась к конституционным судьям с требованием дать закону свою оценку. Если бы они предвидели, какой ящик Пандоры открыли тогда и для самих себя!

С точки зрения закона, для того, чтобы партии утвердились в обществе и выполняли свою миссию, они должны финансировать себя в основном за счет взносов и пожертвований, а также за счет вознаграждения от избирателей в форме государственных партийных субсидий. Но со взносами и пожертвованиями становится всё труднее. Во-первых, количество членов партий не слишком-то и растет, а скорее сокращается. С другой стороны, в контексте нынешней экономической ситуации компании и ассоциации, по оценкам экспертов, жертвуют все меньше. Между тем, парторганизациям необходимо больше инвестировать в цифровые коммуникации, и на них, как и на других, влияет инфляция. Крупные партии также сталкиваются с проблемой соответствия тарификации госуслуг, поскольку, в отличие от более мелких партий, у них много сотрудников, оплачиваемых по зарплатным тарифам. На этом фоне все больше и возлагаются надежды на федеральные субсидии.

Разбирательство в Карлсруэ шло долго и дотошно. В итоге Конституционный суд ФРГ пришёл к выводу, что голосами депутатов ХДС/ХСС и СДПГ парламент неправомерно увеличил финансирование из государственной казны в 2018 году. Хотя суд в принципе не возражал против увеличения государственных субсидий на деятельность партий. Однако, по мнению судей, законодатели недостаточно обоснованно объяснили при рассмотрении закона, почему потребовалось столь резко увеличить сумму ассигнований на партии - с 25 до 190 миллионов евро в год.

По подсчётам ведущей газеты немецких деловых кругов Handelsblatt, лидерами в трате бюджетных средств оказались социал-демократы, на их долю приходится 28,5 процента. То есть теперь долг СДПГ составляет соответственно около 28,5 миллионов евро. Впрочем, им мало уступают депутаты от ХДС - 27,5 миллионов евро, их партнёры по союзу из ХСС должны казне 7,6 миллионов. Далее в перечне должников следуют «зелёные» - 13,9, СвДП - 8, левые - 7 и АдГ - 5,5 миллионов евро.

Для каждой из партий это огромные, а для некоторых почти неподъёмные суммы. Для сравнения: годовой бюджет всего федерального союза христианских демократов (ХДС) составляет около 50 миллионов евро. Тем не менее Председатель бундестага Бербель Бас (СДПГ) решила проявить принципиальность и заявила, что в соответствии с вердиктом Конституционного суда будет требовать возврата переплаченных средств «в полном объеме».

Где взять столько денег? Катастрофа! В партиях даже заговорили, что для погашения долгов возможно кое-где придётся расстаться с партийной недвижимостью. В частности, в ХДС подсчитали, что, учитывая надвигающиеся выплаты, партия должна сэкономить в общей сложности 18 миллионов евро, при этом только на текущий год речь идет о 9 миллионах евро. Причём, как предполагается, две трети этой суммы должны будут собрать земельные организации христианских демократов.

Согласно информации, полученной Handelsblatt из партийных кругов, генеральные секретари и казначеи ХДС и СДПГ в конце мая обратились с письмом к Бербель Бас с просьбой распределить возмещение долгов на несколько лет. Как отмечается, учитывая «драматическую ситуацию», партии надеются на понимание главы бундестага. В комментариях немецкой прессы относительно всей этой истории не исключается, что в итоге бундестаг может даже скорректировать закон о финансировании партий.

Этот вопрос приобретает не только финансовый, но и актуальный политический смысл на фоне усиливающегося противостояния нынешней правящей «светофорной» коалиции и правой оппозиции в лице партии «Альтернатива для Германии», становящейся сегодня, по сути, главным критиком правительства канцлера Олафа Шольца и заметно набирающей очки в глазах немецких бюргеров. Согласно опубликованным 31 мая данным института общественного мнения INSA, рейтинг АдГ достиг более 18% потенциальных голосов избирателей, что позволило партии вплотную приблизиться к уровню поддержки СДПГ. Такой тренд не может не тревожить германский истэблишмент, где прежде на АдГ поглядывали свысока, скорее, как на этаких отвязных правопопулистов и маргиналов, в чьей пёстрой палитре политических целей требования ограничить в Германии приём беженцев из исламских стран и отказаться от евро соседствовали с призывами развития нормальных отношений с Россией и осуждения оголтелой русофобии.

Поддерживать партию с подобной повесткой за счёт федеральных ассигнований в Берлине сейчас считают, по-видимому, слишком большой роскошью. АдГ уже давно находится как неблагонадёжная политическая сила в фокусе повышенного внимания Федерального ведомства по охране конституции. Но сейчас, похоже, помимо давящего контроля со стороны этой спецслужбы решено перейти к более активной атаке на «альтернативщиков». Недавно Германский институт по правам человека, финансируемый бундестагом, пришел к выводу о «соблюдении всех необходимых условий» для запрета АдГ, обвинив партию в якобы планомерной «реализации расистских и правоэкстремистских целей». При этом в подготовленном институтом докладе содержится призыв в целях «защиты свободного демократического конституционного порядка» глубже осознать «опасность, исходящей от партии как в обществе, так и на государственном уровне». Авторы исследования прямо призывают чиновников и политических деятелей «действовать надлежащим образом», а другие партии ФРГ— «дистанцироваться от «Альтернативы для Германии». В интервью прессе, впрочем, один из авторов доклада постарался дистанцироваться от подозрений, что институт выступает за запрет партии. А тогда, за что?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати