ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг  нашел объяснение замедления контрнаступления ВСУ

16:41 21.06.2023 •

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью изданию Tagesspiegel заявил, что Вооруженным силам Украины (ВСУ) тяжело наступать из-за сложностей местности, а также мощных оборонительных укреплений российской армии.

«Мы видим, как Украина после нескольких месяцев обучения и вооружения своей армии снова стала способной завоевывать территории. Однако местность сложная, а российская армия создала мощные оборонительные позиции, в том числе минные поля и противотанковые заграждения. Продвигаться вперед нелегко», - сказал Столтенберг.

21 июня на встрече с выпускниками высших военных учебных заведений президент России Владимир Путин заявил, что,  начиная с 4 июня, было уничтожено 245 танков и 678 бронемашин ВСУ разного типа.

В середине апреля агенство Bloomberg со ссылкой на неназванных европейских политиков сообщило, что европейские союзники Украины скептически относятся к тому, что украинские вооруженные силы (ВСУ) достигнут значительного прорыва в 2023 году. 

«Амбициозный рывок», планируемый в ходе наступления, пишет Bloomberg, может стоить «тысяч жизней», поскольку за минувшую зиму Россия смогла подготовить многоуровневую оборону, включая минные поля. Кроме того, в Европе стали скептически относиться к планам Украины захватить Мелитополь, чтобы разделить позиции российских войск, уточнялось в публикации.

В начале апреля Институт изучения войны, базирующийся в Вашингтоне, выпустил доклад, в котором говорилось,  что Украине нужно будет начать серию контрнаступлений, а не только одно, чтобы одержать победу. «Впереди может наступить период выбора: если Киеву не удастся добиться прогресса на поле боя с помощью поставляемого Западом оружия, союзники могут не захотеть отправлять ему больше дорогостоящего оборудования», - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати