ГЛАВНАЯ > Новости

AP: Запад может отказаться поддерживать Украину при отсутствии прогресса на поле боя

12:26 02.04.2023 •

 

Институт изучения войны, базирующийся в Вашингтоне, считает, что Украине нужно будет начать серию контрнаступлений, а не только одно, чтобы одержать победу. Об этом пишет агентство Associated Press.

«Впереди может наступить период выбора: если Киеву не удастся добиться прогресса на поле боя с помощью поставляемого Западом оружия, союзники могут не захотеть отправлять ему больше дорогостоящего оборудования», - говорится в публикации.

В декабре прошлого года издание Politico написало об испытании терпения Запада президентом Украины Владимиром Зеленским из-за нежелания идти на переговоры с Россией.

 «Альянс западных стран, хотя и продолжает поддерживать Киев, испытывает напряжение из-за энергетического кризиса и опасений рецессии. [Президент США Джо] Байден побудил западных лидеров пообещать поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но очередная волна украинских беженцев станет еще одним испытанием ресурсов континента. Энергетический кризис в Европе вынудил к значительным сокращениям, и континент, где инфляция составляет 11 процентов, может оказаться на грани рецессии. Находясь за океаном от боевых действий, Соединенные Штаты обладают более сильной экономикой и, следовательно, большим терпением. Байден неоднократно заявлял, что не будет давить на Зеленского, чтобы тот заключил сделку по прекращению войны, а украинский президент поклялся не вести переговоры с [президентом России Владимиром] Путиным, пока не будет возвращена вся земля его страны.

Но поскольку конфликту не видно конца, настроения Зеленского начали испытывать терпение европейских лидеров. «Чиновники Белого дома считают, что Байдену нужно будет давить на европейских лидеров, чтобы сохранить [прежний] курс», - говорится в публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати