ГЛАВНАЯ > Новости

Издание Politico написало об испытании терпения Запада Зеленским из-за нежелания идти на переговоры с Россией

14:41 19.12.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский, нежелающий вести переговоры c Россией, начинает испытывать терпение западных стран. Об этом пишет издание Politico.

«Альянс западных стран,  хотя и продолжает поддерживать Киев, испытывает напряжение из-за энергетического кризиса и опасений рецессии. [ Президент США Джо]Байден побудил западных лидеров пообещать поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но очередная волна украинских беженцев станет еще одним испытанием ресурсов континента. Энергетический кризис в Европе вынудил к значительным сокращениям, и континент, где инфляция составляет 11 процентов, может оказаться на грани рецессии. Находясь за океаном от боевых действий, Соединенные Штаты обладают более сильной экономикой и, следовательно, большим терпением. Байден неоднократно заявлял, что не будет давить на Зеленского, чтобы тот заключил сделку по прекращению войны, а украинский президент поклялся не вести переговоры с [президентом России  Владимиром] Путиным, пока не будет возвращена вся земля его страны.

Но поскольку конфликту не видно конца, настроения Зеленского начали испытывать терпение европейских лидеров. Чиновники Белого дома считают, что Байдену нужно будет давить на европейских лидеров, чтобы сохранить [прежний ] курс», - говорится в публикации.

Ранее издание Politico  написало, что официальные лица США все больше беспокоятся о том, чтобы их союзники поддерживали подход Вашингтона к противодействию России на Украине. «Американские официальные лица,  находящиеся в Европе, направляют внутренние предупреждения коллегам из Вашингтона о том, что некоторые страны с населением, поддерживающим Россию, злятся из-за санкций и обвиняют США в росте расходов. Это мнение может оказать давление на европейских лидеров, чтобы они отказались от поддержки санкций», - говорится в публикации. «Опасения вызвали шквал звонков между высшими должностными лицами  администрации США о том, как заставить европейских лидеров придерживаться американской стратегии», - заявили два высокопоставленных американских чиновника.

«Растущие экономические опасения привели к протестам в некоторых европейских городах в связи с ростом инфляции и высокой стоимостью отопления по мере снижения температуры, что усиливает давление на правительства, заставляя их выбирать между решением внутренних проблем и  поддержкой Украины», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати