ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Президентская кампания в США: «Happy Birthday» или кто сядет первым?

11:09 21.06.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

14 июня 2023 года 45-му президенту Соединенных Штатов Америки и одному из ведущих мировых newsmaker Дональду Джону Трампу исполнилось 77 лет. На обеде в честь дня рождения, который Трамп устроил на своем гольф-курорте в Нью-Джерси присутствовали его многочисленные сторонники. Собравшиеся традиционно пели «Happy Birthday To You!» и скандировали имя Трампа, именинник же в ответ неловко улыбался и говорил с печалью в голосе, что ему уже 77 лет! Однако, полагаю, что минорное настроение экс-президента было во многом связано совсем не с этим, а с тем, что суд Майами предъявил ему серьезные обвинения. Поэтому то ли в шутку, то ли всерьез Трамп заявил гостям: «Какой чудесный день рождения! Мне только что предъявили обвинение!».

Кстати, это было заметно и днем ранее, когда Трамп собрал близкий круг друзей в знаменитом ресторане Versailles в Майами в Маленькой Гаване, куда он направился после того, как признал себя невиновным в федеральном суде.  Как пишет The Washington Post, подпортило настроение Трампу и сообщение о том, что два его ведущих адвоката после предъявления обвинения их подзащитному заявили о своей отставке. Как указано в 49-страничном обвинительном заключении федерального суда Майами, экс-президент хранил коробки с документами везде, включая «бальный зал, ванную комнату и душ, офисное помещение, а также свою спальню и кладовку!». Интересно, а куда офицеры FBI еще не заглянули?

В общей сложности федеральные прокуроры обвинили Дональда Трампа в умышленном сокрытии секретных документов и препятствовании правосудию, предъявив ему обвинения по 38 федеральным пунктам. 31 пункт касается «умышленного хранения информации о национальной обороне и нарушений «Закона о шпионаже». Еще по семи пунктам обвиняется его помощник Уолт Наута. Специальный прокурор Джек Смит обвиняет Трампа в заговоре с целью сокрытия документов от большого жюри, утаивании важных записей, сокрытии факта их наличия от FBI. В ложных показаниях в ходе расследования обвиняют обоих. За каждое такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме до 250 тысяч долларов и лишения свободы на срок от пяти до двадцати лет. Обвинения более чем серьезные, и если Трампа признают виновным, то по американским законам ему грозит до 400 лет тюрьмы. После заседания суда Трамп разместил сообщение в своей социальной сети Truth Social, отметив, что «это был один из самых печальных дней в истории Америки. Мы нация в упадке!». Спецпрокурора Джека Смита, который выдвинул против него столь многочисленные и значительные федеральные обвинения, Трамп назвал «невменяемым головорезом и недоумком». Как сообщили мне американские эксперты, Смит явно обиделся на слова Трампа и тут же парировал, заявив, что «до вынесения приговора подсудимые считаются невиновными, однако прокуратура сделает все, чтобы добиться быстрого разбирательства в соответствии с национальными интересами, поэтому будем стремиться к ускоренной процедуре и запустим ее не позднее, чем через 70 дней».

Вполне естественно, Трамп обвинил в организации выдвинутых против него обвинений и действующего американского президента Джо Байдена, назвав его действия «политическим преследованием оппонента» и заявил, что «Байден навсегда останется в памяти людей не только как самый коррумпированный президент в истории Америки, но, возможно, что еще более важно, как президент, который вместе с группой своих ближайших соратников головорезов и неудачников пытались уничтожить американскую демократию!».

Как утверждает The Guardian, основанием этого служит то, что на самом деле, секретные документы не принадлежат Трампу, т.к. «Закон о президентских архивах» предусматривает, что все официальные документы принадлежат федеральному правительству. По словам Трампа, не он один хранил документы, а практически все американские президенты в новейшей истории делали это, однако ни в отношении одного из них не были предъявлены обвинения. Поэтому Трамп уверен, что все обвинения в его адрес направлены на то, чтобы исключить его из президентской кампании 2024 года, а это свидетельство того, что для Байдена все средства борьбы хороши.

Действительно, предвыборная борьба в США уверенно и неуклонно набирает обороты. Демократы пустили в ход все, упрекая республиканцев от мужской неверности, до утечки секретных документов и шпионаже. Республиканцы с присущей им твердостью и неуступчивостью сражаются и, как пишет газета USA Today, «республиканцы плотно обосновавшись в федеральных судах, ведут ожесточенную войну с демократами».

Если оценивать текущую ситуацию в рамках электорального цикла в системе президентских выборов 2024 года в США с точки зрения политического анализа, то первым системным фактором является стратегия, которую выбрали демократы в отношении Трампа. На мой взгляд, эта «демократическая стратегия» работает сейчас с обратным эффектом. Согласно опросу, проведенному Reuters совместно с Институтом опросов Ipsos, 62 процента американских выборщиков считают обвинительный процесс в отношении Трампа политически ангажированным, а среди избирателей-республиканцев этот процент еще выше (81).

Вторым системным фактором уже применительно к республиканской части кандидатов в президенты является сама организация уголовных дел в отношении Трампа, т.к. именно они привели к резкой активизации «коллег по цеху». Только за девять дней июня прошли регистрацию в Федеральной избирательной комиссии еще четыре кандидата, добавились к семи уже прошедшим регистрацию. Это бывший вице-президент 64-летний Майк Пенс, бывший губернатор Нью-Джерси 60-летний Крис Кристи, губернатор Северной Дакоты 66-летний Даг Бургум и мэр Майами 45-летний Фрэнсис Х.Суарес.

Таким образом, в настоящее время в списке зарегистрированных кандидатов-республиканцев их одиннадцать. Напомню, что Дональд Трамп выдвинул свою кандидатуру в ноябре 2022 года, бывший посол в ООН 51-летняя Никки Хейли стала первой, кто последовал за ним 14 февраля текущего года, за ней, неделей позже последовал исполнительный директор Strive Asset Management 37-летний Вивек Рамасвами, 6 апреля - бывший губернатор Арканзаса 72-летний Аса Хатчинсон, 20 апреля - радиоведущий 71-летний Ларри Элдер, а 19 мая - сенатор США 57-летний Тим Скотт, 24 мая - губернатор Флориды 44 –летний Рон Десантис, 5 июня - Майк Пенс, 6 июня к кандидатам присоединился Крис Кристи, 7 июня - Даг Бургум и 14 июня - Фрэнсис Х.Суарес.

В стане демократов, казалось бы, поспокойнее, но у них другие проблемы, в большей степени из-за неуклонно растущих рейтингов республиканцев и, прежде всего, самого Дональда Трампа.

Третьим системным фактором, является резкий подъем рейтинга Трампа не только в глазах своих республиканских сторонников, но и в целом американского электората. По оценкам аналитиков американского Института общественного мнения Gellup, рейтинг Трампа среди республиканцев в июне значительно вырос и стабильно растет в последние недели. Опросы свидетельствуют, что Трамп в настоящее время является предпочтительным кандидатом от республиканцев с примерно 63 процентами, опережая идущего вторым губернатора Флориды Рона Десантиса, которого поддерживают лишь 22 процента республиканских избирателей.

Четвертым системным фактором является резко возросшие сборы пожертвований на президентскую кампанию Трампа. Казалось бы, что самый обсуждаемый сейчас секретный платеж в американской политической истории — $130 тысяч, которые адвокат президента Трампа Майкл Д. Коэн заплатил порноактрисе Стефани Клиффорд за ее молчание о предполагаемом романе с мистером Трампом, приведет к существенным денежным потерям экс-президента. Однако напротив, они принесли Трампу непредвиденную удачу и позволили, по словам старшего советника штаба Трампа Стивена Миллера, привлечь более $6 млн пожертвований только за три дня. Более того, он же сообщил Reuters, что $7 млн. были направлены в фонд кампании с момента предъявления обвинительного заключения Трампу по делу о секретных документах. Это уже не первые случаи, когда судебные разбирательства в отношении Трампа приводят к росту сбора взносов на его предвыборную кампанию. Так, весной 2023 года после того, как ему предъявили обвинения в суде Нью-Йорка о подлоге финансовых документов, сторонники Трампа собрали $15,4 млн за следующие две недели.[1]

Основным системообразующим фактором, так называемого, суммарного эффекта является искусственно устроенное федералами давление на Трампа. Это давление, по мнению американских экспертов, в конечном итоге и может обеспечить победу экс-президенту сначала на грядущих республиканских праймериз, поскольку враждебные действия нынешней администрации Байдена только сплачивают консервативную публику, а затем и президентских выборах 5 ноября 2024 года.

При этом основной вопрос только в одном. Не предъявят ли обвинения, не осудят ли Трампа, а это значит не отстранят ли Трампа от участия в президентских выборах?

В этом контексте один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider попросил девятерых американских юристов разобраться, можно ли выиграть выборы и быть президентом США, находясь за тюремной решеткой. По их мнению, с правовой точки зрения в целом это возможно, хотя не без практических трудностей. Конституция США не запрещает избираться, находясь в тюрьме. Более того, в истории страны уже было два прецедента с участием заключенных в президентских выборах (в 1920 и 1992 годах).[2]

Как заявили не без доли иронии юристы, за решеткой можно выполнять и значительную часть президентских полномочий - от присяги до работы с документами, а обязательно сопровождающий президента США офицер с «ядерным чемоданчиком» может посидеть в соседней камере! Кроме того, в соответствии с Основным законом глава государства обязан ежегодно выступать перед Конгрессом с Посланием о положении дел в стране. Но проведение таких выступлений вживую, являющуюся политической традицией последних десятилетий, по их мнению, можно сделать и отбывая срок. Наконец, президент США может попробовать сам себя помиловать, хотя в истории прецедентов таких не было, и юристы спорят о том, насколько это правомочно. А если не получится, то президент может хотя бы улучшить условия своего содержания. Например, включить Белый дом в систему пенитенциарных учреждений и сделать себя его единственным заключенным. С интересом должен отметить, что некоторые президенты в шутку, конечно, не раз называли тюрьмой и сам Белый дом!

Что касается президентской кампании 2024 года, то она действительно может стать одной из самых скандальных в американской истории. Трамп отбиваясь от громких обвинений, предрекает действующему президенту Джо Байдену не только импичмент, но и уголовное преследование с последующим заключением под стражу. Сам Трамп, естественно, не горит желанием садиться в тюрьму по надуманным обвинениям. По его мнению, сделать это должен не он, а Байден с его командой. На днях Трамп, с присущей ему прямолинейностью заявил, что «он назначит настоящего специального прокурора, который займется самым коррумпированным президентом в истории Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Я полностью уничтожу «это глубинное государство».[3]

И эти заявления Трампа явно небеспочвенны. Во-первых, Трамп значительно опережает по популярности Байдена, разрыв в рейтингах сегодня достигает 20 пунктов, 61 - у Трампа, против 41- у Байдена. Во-вторых, по американским законам кандидата в президенты, будь то Трамп или Байден, нельзя отстранить от избирательной кампании, даже если оба они угодили за решетку. Поэтому, несмотря на все правовые коллизии, возвращение Трампа в Белый дом по-прежнему вполне реально.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Fox: Трамп смог собрать более $2 млн пожертвований после предъявления ему новых обвинений 15.06.2023 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18013977

[2] Юристы рассказали, сможет ли Трамп стать президентом США из тюрьмы 09.08.2022 года. Электронный ресурс: https://rg.ru/2022/08/09/iuristy-rasskazali-smozhet-li-tramp-stat-prezidentom-ssha-iz-tiurmy.html

[3] Между тюрьмой и импичментом. Кто сядет первым — Байден или Трамп 16.06.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230616/ssha-1878334168.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати