ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне ошиблись на $6 млрд в оценках предоставленной Украине помощи

10:06 21.06.2023 •

Официального представителя американского оборонного ведомства Сабрина Сингх сообщила, что перерасчет оценки предоставленной Украине военной помощи в связи с допущенными ошибками дал возможность Пентагону потратить на поставки вооружений Киеву еще более $6 млрд.

«В ходе регулярного надзора со стороны департамента за исполнением президентских полномочий по поставкам для Украины мы обнаружили несоответствия в оценке снаряжения», — сказала Сингх. 

Она отметила, что за 2022 и 2023 финансовые годы военная помощь США Украине оказалась на $6,2 млрд меньше, чем заявлялось.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что что с его точки зрения, необходимость  украинаских властей отчитываться перед США за использование американской помощи ни к чему не приведет: в реальности это всего лишь небольшое усиление республиканцев в нижней палате Конгресса. 

«Масштабные проверки, в общем-то, сейчас и невозможны потому, что оружие, которое поставлялось Украине, уничтожалось на поле боя. Счет идет уже на тысячи, и проверить точно вот именно этот танк, под этим номером был уничтожен или продан куда-нибудь в Анголу, Китай, Иран или КНДР невозможно. По большому счету оружие передавалось Украине без какого-либо четкого учета, то есть оно просто передавалось в определенном количество в расчете на то, что какая-то его часть будет использована против Донбасса и российской армии. Кроме того, ряд американских спецслужб используют Украину как некий такой перевалочный пункт, как хаб по распространению оружия дальше, в те точки, тем силам, движениям, партиям, организациям, в том числе террористическим, которым напрямую поставлять Америка не может», - рассказал Богдан Безпалько.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати