ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт рассказал о последствиях поставок американского оружия на Украину

17:46 04.02.2023 •

 

США предупредили украинские власти о необходимости отчитываться за использование американской помощи. В интервью журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что с его точки зрения, эта проверка ни к чему не приведет потому, что в реальности это всего лишь небольшое усиление республиканцев в нижней палате Конгресса.

«У них есть очень шаткое преимущество, которое они могут реализовать исключительно в праве потребовать проверок в рамках оказанной Украине помощи, куда эта помощь была потрачена. Конечно, эту проверку будут использовать в качестве пиара, рекламы. Зарубежные, американские политики будут это представлять, как выполнение обещаний избирателям, как контроль над расходом средств, которые поступают из карманов налогоплательщиков, а на Украине это будут представлять как борьбу с коррупцией. Но все это эфемерно потому, что в реальности никто жестко наказан не будет», - заявил эксперт.

«Масштабные проверки, в общем-то, сейчас и невозможны потому, что оружие, которое поставлялось Украине, уничтожалось на поле боя. Счет идет уже на тысячи, и проверить точно вот именно этот танк, под этим номером был уничтожен или продан куда-нибудь в Анголу, Китай, Иран или КНДР невозможно. По большому счету оружие передавалось Украине без какого-либо четкого учета, то есть оно просто передавалось в определенном количество в расчете на то, что какая-то его часть будет использована против Донбасса и российской армии. Кроме того, ряд американских спецслужб используют Украину как некий такой перевалочный пункт, как хаб по распространению оружия дальше, в те точки, тем силам, движениям, партиям, организациям, в том числе террористическим, которым напрямую поставлять Америка не может», - рассказал Богдан Безпалько.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати