ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин позитивно отозвался о переговорах Блинкена в Китае

14:34 19.06.2023 •

 

Председатель КНР  Си Цзиньпин принял в Пекине госсекретаря США Энтони Блинкена и заявил, что США и Китай добились прогресса в укреплении двусторонних связей между крупнейшими экономиками мира. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Я надеюсь, что благодаря этому визиту, господин госсекретарь, вы внесете более позитивный вклад в стабилизацию китайско-американских отношений», - сказал Си.

«Обе стороны также добились прогресса и достигли соглашений по некоторым конкретным вопросам. Это очень хорошо», - добавил китайский лидер.

Блинкен сказал китайскому лидеру, что укрепление связей отвечает интересам мира, и охарактеризовал беседы с высокопоставленными чиновниками во время своей поездки как откровенные и продуктивные.

30 мая власти Китая отклонили просьбу США о встрече глав оборонных ведомств на ежегодном форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, который  прошел 2-4 июня.

«Накануне вечером КНР проинформировала США о том, что они отклонили наше приглашение [министру обороны США Ллойду] Остину встретиться с министром национальной обороны КНР Ли Шанфу в Сингапуре», - говорилось в заявлении Пентагона.

Сингапурский аналитик по вопросам безопасности Иэн Стори заявил, что решение Китая избегать Остина не сулит ничего хорошего. «Во время роста напряженности в американо-китайских отношениях отказ генерала Ли встретиться со своим американским коллегой еще больше расшатает региональные нервы», - сказал Стори.

Ранее министр торговли США Джина Раймондо и министр коммерции Китая Ван Вентао обменялись колкостями по торговой, инвестиционной и экспортной политике на встрече в Вашингтоне, которая ознаменовала первый за несколько месяцев обмен мнениями на уровне кабинета министров между США и Китаем.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати