ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о несвоевременности возвращения Сирии в ЛАГ

10:22 19.06.2023 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время встречи в Каире с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абу аль-Гейтом заявил, что в Евросоюзе не видят никаких устремлений Дамаска к нормализации ситуации. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитической службы ЕС.

«Что касается Сирии, HRVP (Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель- прим.ред.) поднял вопрос о недавнем восстановлении членства Сирии в Лиге арабских государств, напомнив, что позиция ЕС по Сирии не изменится до тех пор, пока не будет достигнут необходимый прогресс в выполнении Резолюции 2254 СБ ООН. (…) Генеральный секретарь выразил позицию ЛАГ по этому вопросу и объяснил предысторию суверенного решения Совета в этом отношении», - говорится в опубликованном релизе.

Министры иностранных дел стран — членов Лиги арабских государств (ЛАГ) 7 мая решили восстановить членство Сирии в организации. Сирия — одна из основательниц объединения, ее участие было приостановлено в 2011 году после начала гражданской войны в стране, а представительство передано сирийской оппозиции.

Решение было принято в преддверии саммита ЛАГ в Саудовской Аравии 19 мая и на фоне нормализации отношений Дамаска с другими государствами региона

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати