ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал политику ФРГ в отношении РФ «выстрелом в ногу»

13:05 17.06.2023 •

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Германия, следуя в фарватере политики США, стреляет себе в ногу, отказываясь от сотрудничества с Россией. 

«Германия, к сожалению, видимо, внутренне для себя решила следовать устойчиво в фарватере США, как и вся Европа, быть примерным членом НАТО, которое, естественно, выполняет все установки из Вашингтона, потому что НАТО руководит именно Вашингтон. <...> Делает это Германия, наступая себе на ногу и стреляя себе в ногу», — сказал Песков.

Он добавил, что «восхищающая конкурентоспособность германской промышленности» зиждилась «на российском трубном газе».

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале написал,  что Германия скоро утратит свое политическое и экономическое лидерство в «единой Европе».

«Поставив крест на энергетическом сотрудничестве с Россией, правительство ФРГ не смогло найти драйвер эффективного развития своей страны. Кошельки немецких граждан уже серьёзно прохудились, более 50 процентов населения выступает за отставку кабинета «ливерной колбасы» Шольца. Ведущие немецкие профсоюзы скоро будут в грубой форме добиваться повышения зарплат. А бизнесу в свою очередь снова придётся идти с протянутой рукой к государству, клянчить субсидии ради собственного выживания», — написал Медведев. 

«Такими темпами Германия скоро надолго утратит свое политическое и экономическое лидерство в «единой Европе», - подытожил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати