ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев спрогнозировал утрату Германией лидерства в Европе

15:31 06.05.2023 •

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале написал,  что Германия скоро утратит свое политическое и экономическое лидерство в «единой Европе».

«Поставив крест на энергетическом сотрудничестве с Россией, правительство ФРГ не смогло найти драйвер эффективного развития своей страны. Кошельки немецких граждан уже серьёзно прохудились, более 50 процентов населения выступает за отставку кабинета «ливерной колбасы» Шольца. Ведущие немецкие профсоюзы скоро будут в грубой форме добиваться повышения зарплат. А бизнесу в свою очередь снова придётся идти с протянутой рукой к государству, клянчить субсидии ради собственного выживания», — написал Медведев. 

«Такими темпами Германия скоро надолго утратит свое политическое и экономическое лидерство в «единой Европе», - подытожил он. 

Ранее немецкая деловая газета Handelsblatt сообщило, что последствия конфликта на Украине, высокая инфляция, а также старые последствия пандемии коронавируса сказываются на экономике Германии сильнее, чем ожидалось изначально. Таким образом, Исследовательский институт Handelsblatt (HRI) снижает экономические ожидания на текущий год с прогнозируемых в январе плюс 0,2 процента до минус 0,2 процента. После того, как экономика Германии сократилась на 0,4 процента в последнем квартале 2022 года, HRI ожидает аналогичного снижения общих экономических показателей и в первом квартале, который подошел к концу.

«Национальная экономика не только скатилась в техническую рецессию, но и будет сокращаться по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это отличает точку зрения HRI от точки зрения ведущих исследовательских институтов, которые в своем весеннем отчете прогнозируют рост на 0,3 процента. Хотя ожидается, что с весны экономика стабилизируется, HRI не ожидает реального подъема, о котором, по-видимому, сигнализируют некоторые ведущие индикаторы. Объем производства в экономике к концу этого года будет примерно таким же, как и в начале рецессии, то есть к концу третьего квартала 2022 года, и, следовательно, будет на уровне до начала пандемии коронавируса в начале 2020 года», - говорится в публикации.

«Инфляция, война на Украине и коронавирус, в частности, сделали зависимых работников и получателей пенсий беднее», - сказал президент HRI Берт Рюруп. «Фактически не хватает четырех лет роста. Такого длительного периода стагнации в послевоенной Германии еще не было. В отличие от заявлений правительства, немецкая экономика ни в коем случае не справилась с двойным кризисом с экономической точки зрения», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати