ГЛАВНАЯ > Новости

Источник РИА «Новости» сообщил о ранении начальника ГУР Украины Буданова

20:50 15.06.2023 •

 

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов получил ранение во время российского ракетного удара по штаб-квартире ГУР в Киеве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах. .

«По сведениям, полученным российскими силовиками от источников в ГУР Украины, стало известно о ранении Кирилла Буданова во время российского удара утром 29 мая по зданию ГУР, расположенному на острове Рыбальском в Киеве. Российская ракета залетела в соседний кабинет с Будановым», - рассказал он.

По словам собеседника агентства, Буданова удалось извлечь из-под завалов, после чего его эвакуировали вертолетом на военную базу Жешув в Польше, а оттуда — специально прибывшим с авиабазы Рамштайн (ФРГ) бортом 84-0087 марки C-21A 86-й воздушной медицинской эвакуационной эскадрильи ВВС США его доставили в Берлин.

В октябре прошлого года ФСБ России опубликовала заявление, согласно которому организатором взрыва на Крымском мосту в 2022 году был глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. По данным спецслужбы, в подготовке теракта также участвовали 12 человек, восемь из них задержаны. В их числе — пять граждан России, три гражданина Украины и Армении. Бомбу для взрыва закамуфлировали в рулоны с пленкой на 22 паллетах весом 22 770 кг, добавили в ФСБ.

По версии следствия, в начале августа взрывное устройство отправили из порта Одессы в болгарский город Русе. Транспортировку осуществляли по контракту между киевской ООО «Транслогистик УА» и Baltex Capital S.A. Переправкой якобы занимались украинцы Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, а также граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван, гражданин Армении Артур Терчанян. Подменой документов, по данным ФСБ, занимались Соломко, украинец Владимир Злоба и пятеро россиян, чьи имена Служба не называет.

В мае этого года Буданов заявил, что эта структура стоит за терактами в отношении некоторых медийных лиц в России.  «Мы достали уже многих, в том числе публичных и медийных личностей», - сказал Буданов.

При этом он не подтвердил и не опроверг причастность Украины к подрыву автомобиля писателя Захара Прилепина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати