ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал украинскую часть зерновой сделки коммерческим проектом

11:26 15.06.2023 •

Украинская часть зерновой сделки превратилась в коммерческий проект. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Украинская часть черноморской инициативы давно превратилась в коммерческий проект. По статистике Совместного координационного центра, лишь около 3% идет в беднейшие страны», — сказал он, выступая на 46-м заседании совета глав МИД Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Лавров также отметил, что сделка не будет продлена, если до 17 июля не заработает весь пакет договоренностей.

В начале июня заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия не видит перспектив для того, чтобы зерновая сделка была продлена.

18 апреля в  представительстве ЕС в России заявили, что  в Брюсселе будут сожалеть, если зерновая сделка не будет продлена. «Мы можем ожидать катастрофических последствий, если зерновая сделка не будет продлена, поскольку и Украина, и Россия являются системными игроками в глобальном масштабе», — сказали в представительстве ЕС в России, отметив, что Брюссель «будет сожалеть, если зерновая сделка не будет продлена».

9 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в случае, если зерновая сделка будет выполняться по двум трекам, то прогноз на ее продление оптимистический, если только по одному треку, без российской части, то пессимистичный.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати