ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предупредили об ответных мерах для Канады в случае конфискации Ан-124

20:31 13.06.2023 •

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия оставляет за собой право на ответные меры в случае, если власти Канады на практике реализуют свое решение конфисковать российский грузовой самолет Ан-124 для передачи его Украине. 

«Российская сторона предупреждает, что практическая реализация данного решения будет иметь самые серьезные последствия для российско-канадских отношений, и без того балансирующих на грани разрыва по вине официальной Оттавы. Попытки прикрыть местными судебными процедурами эту незаконную и постыдную акцию не придадут ей даже видимости легитимности. Оставляем за собой право на ответные меры, руководствуясь принципом взаимности»,—сказала Захарова. 

Ранее Мария Захарова на брифинге заявила, что попытки Запада изъять российские активы и имущество для передачи их Украине не останутся без ответа.

«Попытки посягательства на российские имущество, активы будут расцениваться как грабеж и не останутся без соответствующего ответа», - сказала Захарова.

Дипломат также подчеркнула, что законного способа присвоить активы РФ не существует. «Я понимаю, безусловно, в том мире, который сейчас навязывает коллективный Запад, возможно все, но если мы говорим о том праве и законности, которые действовали на протяжении десятилетий, то нет законного способа отнимать у других что-либо и присваивать себе», — подвела итог официальный представитель дипломатического ведомства.

26 мая 2022 года президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума, заявил, что воровство чужих активов никогда не доводило до добра.  Российский лидер подчеркнул, что нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли ни к чему хорошему не приводит. «А если выражаться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — сказал глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати