ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова пообещала ответ Москвы на посягательства Запада на российские активы

16:59 01.02.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что попытки Запада изъять российские активы и имущество для передачи их Украине не останутся без ответа.

«Попытки посягательства на российские имущество, активы будут расцениваться как грабеж и не останутся без соответствующего ответа», - сказала Захарова.

Дипломат также подчеркнула, что законного способа присвоить активы РФ не существует. «Я понимаю, безусловно, в том мире, который сейчас навязывает коллективный Запад, возможно все, но если мы говорим о том праве и законности, которые действовали на протяжении десятилетий, то нет законного способа отнимать у других что-либо и присваивать себе», — подвела итог официальный представитель дипломатического ведомства.

Ранее, 25 октября 2022 года, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции доноров международной помощи для Украины заявила, что цель Евросоюза - не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе, но для этого нужно подготовить юридическую базу.

«Безусловно, наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать активы, это наша задача. Однако это не так просто с юридической точки зрения.  Мы работаем над этим. Мы создали специальную экспертную группу представителей наших государств-членов и международных экспертов. Ее цель не только определить, где и что заморожено, но и понять, каковы легальные предпосылки, которые можно использовать для конфискации средств и их направления для восстановления Украины», - сказала глава Еврокомиссии

26 мая 2022 года президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума, заявил, что воровство чужих активов никогда не доводило до добра.  Российский лидер подчеркнул, что нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли ни к чему хорошему не приводит. «А если выражаться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — сказал глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати