ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Канады объявил о конфискации российского самолета Ан-124 для передачи Киеву

20:23 10.06.2023 •

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, находящийся с необъявленным визитом в Киеве, объявил об изъятии российского самолета Ан-124 и намерении передать его Украине. 

«Трюдо также сообщил на пресс-конференции в Киеве вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, что Канада конфисковала принадлежащий России грузовой самолет «Антонов», который приземлился в Канаде в прошлом году, и начала процесс передачи самолета Украине», — говорится в сообщении. 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге сообщила, что Россия готова принять равнозначные компенсационные меры, если Евросоюз решит конфисковать ее активы. 

«Не следует забывать об иностранных активах западных стран, бизнеса граждан, который находится на территории нашей страны. Как известно, страны Евросоюза традиционно являлись крупными инвесторами в российскую экономику, между прочим, извлекая из этого значительные выгоды для себя, для развития собственного бизнеса, хозяйства», - сказала дипломат.

 Она добавила, что это привело к концентрации значительных материальных активов европейских компаний, существенно превышающие объемы замороженных российских ресурсов за рубежом, а также сказала, что Россия готова к любым шагам по защите национальной собственности, вплоть до применения равнозначных компенсационных мер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати