ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали условия для принятия решения по зерновой сделке

15:35 10.06.2023 •

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам переговоров с ООН в Женеве заявил, что решение о том, продлевать или нет Стамбульское соглашение по зерну, будет приниматься только исходя из интересов России. 

«Я думаю, что в любых обстоятельствах мы должны ориентироваться на чёткое понимание интересов российской стороны. Поэтому именно этим мы будем руководствоваться», - ответил Вершинин на вопрос, намерена ли Россия продлить зерновую сделку после 18 июля, если ничего не изменится.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если по зерновой сделке все останется как есть, ее продление не будет иметь смысла.

«Что касается дальнейшей судьбы этой черноморской инициативы, мы уже комментарии такие делали. Если все останется, как есть, а судя по всему так оно и будет, то нужно будет исходить из того, что она больше не функционирует», — сказал он.

11 мая заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия выступает против бесконечного продления или расширения зерновой сделки.

«Мы против того, за что высказываются во многих западных столицах, против ее (сделки) расширения или бесконечного продления. Мы должны понимать, что делается, в том числе нами и участниками этих договоренностей. (…) Естественно, мы очень внимательно следим за тем, что делается в исправлении перекосов и изъянов этой инициативы», - сказал Вершинин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати