ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Исландии приостановят работу посольства в России с 1 августа

17:14 09.06.2023 •

В МИД Исландии вызвали российского посла, чтобы сообщить ему о закрытии исландского посольства в России. В МИД подчеркнули, что это не разрыв дипломатических отношений и что Исландия будет работать над возобновлением работы посольства. 

«Нынешняя ситуация просто не позволяет небольшой дипломатической службе Исландии иметь посольство в России. Надеюсь, что условия когда-нибудь позволят нам иметь нормальные и плодотворные отношения с Россией, но это зависит от решений, которые примет Кремль»,— говорится в сообщении.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве  сообщили, что  в ответ на предпринятый новый недружественный шаг властей Эстонии  по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до Временного поверенного в делах.

«23 января в МИД России был вызван Посол Эстонии М.Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей. Послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 г», - указано в комментарии.

Решение о сокращении численности сотрудников российского посольства в Эстонии было принято властями страны  11 января.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати