ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Каховская ГЭС и «русские повстанцы» - сюжеты гибридной войны

13:55 09.06.2023 • Денис Батурин, политолог

На Каховской ГЭС удалось реализовать тот сценарий, который прописан для Запорожской АЭС - длительное огневое воздействие на инфраструктурный объект, которое приведет к нарушению его работы, накоплению критических и чрезвычайных ситуаций, в результате чего объект разрушается. 

Хронология событий, собранная военным экспертом Борисом Рожиным, который отмечает, что за последний год ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС более 10 раз, показательна и дает фактологический ответ на вопрос о том, кто разрушил ГЭС: «Каховская ГЭС перешла под контроль ВС РФ в первый день СВО 24 февраля. С тех пор г. Новая Каховка и сама станция подвергались регулярным обстрелам со стороны ВСУ. Было более 10 атак ГЭС, в основном из американских HIMARS. В обстрелах сознавались спикер оперкомандования «Юг» ВСУ Владислав Назаров и генерал-майор ВСУ Андрей Ковальчук.

  • 8 июля 2022 г.Украинские войска нанесли ракетный удар по ГЭС. ПВО удалось отразить атаку, но были пострадавшие, сообщил замглавы Херсонской ВГА Кирилл Стремоусов.
  • 18 июля 2022 г. В результате удара по ГЭС была повреждена диспетчерская шлюза. Осколки перебили газопровод, в связи с чем половина правобережья Херсонской обл. осталась без газа, заявилпресс-секретарь ВГА Каховского района Херсонской обл. Виктор Васильев.
  • 23 июля 2022 г. ВСУ выпустили по району Каховской ГЭС 7 снарядов по ГЭС, которая получила повреждения, сообщилив ВГА Каховского р-на.
  • 24 июля 2022 г.ГЭС вновь обстреляна из HIMARS, инфраструктура получила повреждения, – заявил глава района Владимир Леонтьев.
  • 30 июля 2022 г. В ночь с 29 на 30 июля ГЭС снова атаковали из HIMARS. Система ПВО отразила все снаряды, заявилЛеонтьев.
  • 12 августа 2022 г. Новый обстрел произошел, когда к станции подъезжал автобус с мирными жителями. 3 из 6 турбин вышли из строя, говорилосьв репортаже России-1. ГЭС перевели на работу в аварийном режиме и лишь 1/2 от мощности. «Работаем в очень опасном режиме. Боевые действия угрожают не только низовью Днепра, но и верховью», – сказал замдиректора Каховской ГЭС Арсений Зеленский.
    Представитель командования «Юг» ВСУ Владислав Назаров подтвердил удары по дамбе Каховской ГЭС с целью разрушения моста.
  • 8 сентября 2022 г.Региональные власти заявили, что под ударом ВСУ оказалась Каховская ГЭС и подъездные пути к ней.
  • 10 сентября 2022 г.ВСУ обстреляли Новую Каховку и ГЭС из HIMARS. Системы ПВО сбили ракеты, обошлось без попаданий, сообщила в ТГ-канале ВГА города.
    18 октября 2022 г. «Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС», – заявил 18 октября Сергей Суровикин. Киев готовится «нанести удар по плотине Каховской ГЭС», добавил он.
  • 21 октября 2022 г.Россия призвала СБ ООН предотвратить провокацию Украины по разрушению ГЭС. «ВСУ на протяжении 5 мес. обстреливают г. Новая Каховка. В сутки прилетает до 120 ракет», – говорится в заявлении.
  • 24 октября 2022 г. ВСУ обстреляли Новую Каховку 19 ракетами HIMARS и «Ольха». Часть ракет сбита, три попали в ГЭС, сообщилижурналистам в экстренных службах Херсонской обл.
  • 6 ноября 2022 г. Украинские войска обстреляли ГЭС 6 ракетами HIMARS. 5 ракет сбито, 1 попала в шлюз дамбы, которая получила повреждения, сообщилпредставитель экстренных служб Херсонской обл.
  • 29 декабря 2022 г. В обстреле ГЭС признались и генерал-майор Андрей Ковальчук, командовавший ВСУ в Херсонской обл. «Украинцы нанесли пробный удар из HIMARS по одному из шлюзов Новокаховской плотины, проделав три отверстия в металле, чтобы посмотреть, сможет ли вода Днепра подняться достаточно, чтобы заблокировать российские переправы, но не затопить близлежащие районы деревни. Испытание прошло успешно», – цитировалего Washington Post.
  • 14 марта 2023 г. Каховскую ГЭС не только регулярно обстреливают артиллерией, но и атакуют снайперы. ДРГ ВСУ пытались проникнуть на территорию, заявилЛеонтьев. «ГЭС постоянно под ударом», – добавил он.
  • апрель-май 2023 г.Уровень воды в Каховском водохранилище необычно резко поднялся с 14 до 17,5 м, следует из данных Theia-land.
  • 28 мая-5 июня 2023 г. От напора воды и предыдущих разрушений рухнул пролет дороги, отметили журналисты NYT, WP и FT со ссылкой на спутниковые снимки.  
  • 6 июня 2023 г. Напор воды, накопленные повреждения и новые взрывыпривели к катастрофе. Рухнули 11 из 28 пролётов станции. Вода стала неконтролируемо сбрасываться, а ее уровень достиг такой величины, что затопил станцию».[i]

Очевидно, что даже единичное попадание снаряда, накопление повреждений в результате предыдущих ударов, даже незначительное воздействие на шлюз, например, попадание снаряда, могло запустить процесс разрушения дамбы. Что и произошло. 

Один из ключевых факторов украинского кризиса - информационная война. Киевские информационщики крайне активно и дружно отрабатывают ситуацию «подрыва русскими» дамбы. В эти вбросы сразу включают и Крым -  который «остался без воды», в дело идет информация о перекрытии воды в отдельных крымских городах, что является не свидетельством дефицита, а обычная практика нынешнего времени - работы по замене сетей. Если подробно о ситуации с водой в Крыму, то

  1. Водохранилища заполнены (на 80%, по сравнению с предыдущими годами, когда их заполняемость была 15-20%). 
  2. Введены новые водозаборы, которые покрывают потребности. Восемь лет полуостров жил без днепровской воды. Ведется модернизация, строительство и ремонт водоводов, чего не делалось весь украинский период Крыма. Например, замена 17 из 1200 км водовода в Симферополе уже привела к экономии 30 тыс кубометров воды в день.
  3. Водозабор Северо-Крымского канала находится выше плотины ГЭС, и он не пострадал.

Отработка подрыва и заготовки ЦИПСО (паника в Крыму, отключение воды в городах полуострова и т.п.) полностью изобличают украинский режим.

 

К этой же ситуации относится и атомный фактор украинского кризиса. Созданы определенные риски для Запорожской АЭС, прежде всего - охлаждение хранилищ отработанного топлива. В настоящее время ситуация контролируемая, варианты наполнения водой системы охлаждения есть:

Пять блоков находятся в режиме «холодный останов», один — в режиме «горячий останов». Уровень воды в пруду-охладителе не изменился и составляет 16,67 м. «Вода, охлаждающая бассейны выдержки отработавшего ядерного топлива, — это замкнутый контур, который не имеет контакта с окружающей средой и водой Каховского водохранилища. Система отвода тепла к конечному поглотителю может пополняться как водой Каховского водохранилища, так и несколькими альтернативными источниками», — сообщил директор Запорожской АЭС Юрий Черничук. Ситуация контролируется персоналом атомной станции».[ii]

При этом украинские информационщики активно отрабатывают тему ядерной катастрофы на «контролируемой россиянами» АЭС, по причине «подрыва русскими» дамбы. 

В сети ЦИПСО и всяческие либералы, часто с российским гражданством распространяют следующие тезисы: «не важно, кто взорвал ГЭС, важно, кто начал войну – тот и виноват», и давно сформированную «информационно-логическую цепочку» - кто контролирует инфраструктурный объект – тот несет ответственность за все, что с ним происходит».

Стоит добавить к оценке ситуации в связи с Каховской ГЭС военный фактор. Есть понимание о не особом желании украинской стороны идти в «контрнаступ», а затопление в Херсонской области - обоснование промедления и сужение территории потенциального наступления. При этом, в том западные СМИ рассуждают о том, что «русские на херсонском направлении обезопасили себя от контрнаступления благодаря подъему воды и затоплению территорий». При этом очевидно то, что это попытка украинской стороны не только информационной дискредитации России и попытка повесить на нее ответственность за экологическую катастрофу, но и намерение воздействовать на Крым (новый вариант водной блокады), и обострение атомного фактора (проблемы охлаждения систем Запорожской АЭС). А также попытка затопить российские оборонительные сооружения на херсонском направлении. При этом, обмеление Каховского водохранилища, сужение русла Днепра во многих местах открывает для Киева возможности для атак ДРГ в разных местах, в том числе – в отношении АЭС.

 

Украинский кризис в высшей степени гибридное действо.  По этой причине необходимо при его анализе учитывать события, казалось другого плана. Так, атаки так называемых «русских повстанцев» на Белгородскую область – неотъемлемая часть гибридного противостояния.

4 июня один и тот же украинский телеграм-канал «Украина 24/7» выдает следующие сообщения:

  • 8 утра - «русские обстреливают город из «Града», горит здание полиции», «потому испугались, что танки повстанцев уже в Шебекино»
  • 10 утра - «полицию в Шебекино накрыла из «Града» РДК[iii]». 

Между двумя сообщениями украинского канала два часа. За эти два часа желание показать, как «россияне сами себя обстреливают от страха» в Шебекино, переросло в желание показать успехи якобы РДК (запрещенная в России организация). 

Что из этого правда - то, что Шебекино под ударом украинской стороны. Остальное - элементы абсолютно циничной и безоглядной информационной войны. Об этом свидетельствует оперативное подключение западных СМИ к освещению «боевого пути и успехов русских повстанцев»: «В The Times вышло интервью одного из лидеров отряда предателей, принимавшего участие в атаке на Белгородщину, в котором «прекрасно буквально всё», начиная с названия. По классической для вражеской пропаганды схеме, курируемые и управляемые киевскими спецслужбами группы называются «проукраинскими партизанами». Налицо очередная попытка дистанцировать Украину от происходящего и сделать вид, будто бы перед нами «частная инициатива борцов с Путиным» — типичная схема в рамках гибридной войны. Ко всему прочему, глава предателей поделился своими воистину наполеоновскими планами — захватить Москву сразу после Крыма, который для него должны взять ВСУ. (…) То, с какой скоростью нео-власовцев стали раскручивать западные СМИ, вышло прекрасной демонстрацией сути подобных подразделений. Чем больше медийность — тем выше шансы у Украины выставить предателей как самостоятельных акторов перед западной публикой и тем самым легитимизировать их существование для широких масс».[iv]

Некоторые подробности интервью все же стоит прочитать. Интервью The Times дал некий Максимилиан Андронников с позывным «Цезарь», один из участников украинской диверсионной группы, которая атаковала Белгородскую область. Так, этот персонаж заявляет: «Мы будем проводить эти рейды до тех пор, пока у нас не появится свой кусок российской территории… как только это произойдет, мы быстро нарастим наши силы и численность, и это закончится кремлевской кампанией».[v] Кроме того, он бахвалится «перемогами» легиона и рассказывает о якобы тысячах новобранцев, столь жаждущих примкнуть к шайке террористов. Роль Запада в этих акциях открывает сам персонаж: «Отмечает «Цезарь» и якобы обилие вооружения в наличии у легиона: американские минометы, бронемашины, ПЗРК «Стингер», противотанковые комплексы и высокоэффективные разведывательные беспилотники. И неважно, что Вашингтон не санкционировал передачу техники «военизированным организациям», которые якобы не входят в состав ВСУ. Судя по всему, Вашингтон пытается усидеть на двух стульях — и выставить себя спонсором исключительно Киева, и убить побольше русских».[vi] Одним словом: «Западные медиа в попытках оправдать нападения подконтрольного ВСУ легиона, выдавая его действия за «освобождение России», опустились до того, чтобы брать интервью у нелюдей, слова которых не стоят ничего».

В рамках этой войны подбираются и создаются любые поводы, которые должны продемонстрировать существование неких «российских повстанцев». А раз «повстанцы» есть - это оправдывает удары по российской территории, для западных смотрителей и читателей, потому что - «они ж русские повстанцы, значит они могут бороться с режимом в России». 

Последствия разрушения дамбы ГЭС, не самой крупной, это модель распространения последствий разрушения инфраструктурного объекта - затопление территорий, экологическая катастрофа, вынужденное переселение людей, не говоря об экономических последствиях. Так как объект остаётся на линии соприкосновения перспективы его восстановления на настоящий момент отсутствуют. 

Еще один урок - разрушение одного объекта может вызвать каскадное разрушение так или иначе связанной с ним инфраструктуры - существует определенная угроза работы Запорожской АЭС и Северо-Крымскому каналу. 

Гибридное противостояние продолжится, общего между «повстанцами» и подрывом ГЭС – желаемый информационный эффект, а потом – попытки давления на Россию. Украина признана Западом самым удобным оружием против России, это основная прокси-сила. Украина для Запада – это черная воронка, которая затягивает деньги, ресурсы, технику, подрывает экономику. Но все это ради того, чтобы эта воронка превратилась в шприц, через иглу которого хотят ввести России смертельную инъекцию.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://t.me/boris_rozhin/88205

[ii] https://t.me/StranaRosatom/5648

[iii] запрещенная в России организация

[iv] https://t.me/readovkaru/3435

[v] https://t.me/readovkanews/59873

[vi] https://t.me/readovkanews/59873

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати