ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Румынии потребовали сократить штат посольства России на 51 человека

19:04 08.06.2023 •

В МИД Румынии сообщили, что власти страны потребовали в течение 30 дней уменьшить штат посольства РФ на 51 человека - 21 дипломата и 30 сотрудников технико-административного персонала. 

«По просьбе министра иностранных дел Богдана Ауреску посол России в Бухаресте был проинформирован сегодня, 8 июня 2023 года, о решении властей Румынии сократить дипломатический и технико-административный персонал представительства России в Румынии путем ограничения его численности до уровня, близкого по численности к дипломатическому и технико-административному персоналу представительства Румынии в России», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. 

Ранее в МИД Румынии заявили о приостановке работы Российского центра культуры и науки в Бухаресте, известного как Русский дом, сообщает ТАСС. 

МИД Румынии утверждает, что центр якобы «сознательно участвовал в акциях по искаженному представлению реальности и исторической правды на уровне румынского общественного мнения». По мнению внешнеполитического ведомства, подобные действия «усилились и приобрели новые, особо тяжкие акценты в последний период», после начала спецоперации РФ на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение американских войск в Румынии усиливает угрозы для России, и Москва будет учитывать это при обеспечении собственной безопасности.

«Чем ближе американские войска к нашим границам, тем больше опасность для нас. Естественно, тем полнее эту опасность мы выстраиваем и будем далее выстраивать при обеспечении нашей собственной безопасности», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати