ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко прокомментировал контрнаступление ВСУ

13:54 08.06.2023 •

Фото:  БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности прокомментировал контрнаступление Вооруженных сил Украины ВСУ, передает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, за последнее время уничтожено большое количество украинской техники, погибло большое число украинских солдат.

«Три дня «контрнаступа». То, что видим мы, и информация, которую я получил от президента России, полностью совпадают. За три дня около трех десятков танков уничтожено - наступающих, украинских. Обороняться проще, чем наступать - вы понимаете. 120 или 130 БМП за три дня. И самое страшное - более 2 100 погибло украинцев. 2 100! С этой стороны чуть больше 70. Вот вам результат этой попытки «контрнаступа», - отметил Лукашенко.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная контрнаступлению ВСУ. «Итог такой – контрнаступление в понятном формате (прорыв за линию соприкосновения вглубь территории, захват плацдарма, закрепление и оборона новых позиций) – никак не получается. Причин много, одна из них – невозможность, при нынешнем уровне технической разведки собрать группировку для неожиданного удара на перспективном направлении. Но что-то делать надо – западные доноры требуют показательных успехов, поэтому мы наблюдаем усиление диверсионной активности, активности украинских БПЛА, артиллерийских и ракетных обстрелов приграничных регионов, атаки на базу Черноморского флота. При этом большинству политиков и экспертов становится все более очевидным тот факт, что Россию невозможно победить в существующем формате конфликта. Но вывод из этой ситуации делается парадоксальный – продолжаем вооружать Украину. Но парадоксален этот вывод для нас, а для тех, кто развязал гибридную войну против России и назвал украинский кризис «экзистенциальным противостоянием с Россией», это пока – догма. Но это пока…», -  говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати