ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-генсек НАТО допустил возможность отправки войск стран альянса на Украину

12:33 08.06.2023 •

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что некоторые страны альянса, например, Польша и страны Прибалтики, могут отправить свои войска на Украину, если государства блока не смогут предоставить Киеву гарантий безопасности. 

«Если НАТО не сможет договориться о четком пути продвижения Украины вперед, существует вероятность, что некоторые страны по отдельности будут принимать меры. Мы знаем, что Польша принимает активное участие в оказании конкретной помощи Украине. И я не исключаю, что Польша будет еще более активно участвовать в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, возможно, в том числе и путем ввода войск на территорию Украины»,— сказал Расмуссен. 

В марте глава российского МИД Сергей Лавров заявил об опасности прямого столкновения России и НАТО на территории Украины, в случае если будет принято решение об отправке туда миротворцев Североатлантического альянса.«Польские наши коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Надеюсь, они понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе», – заявил Лавров. 

Глава ведомства указал, что у России есть документальное подтверждение планов Киева по завоеванию Донбасса силой. «Забывается и то, что украинская власть сконцентрировала на линии соприкосновения 120 тыс. своих военных, что резко активизировались обстрелы, вслух заговорили про план «Б», и как теперь выясняется, такой план «Б» был, есть документ, которые сейчас у нас в руках и который показывал справедливость наших опасений о том, что вот-вот начнется агрессия прямая и будет попытка Донбасс завоевать силой оружия», –добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати