ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали подрыв аммиакопровода «Тольятти-Одесса» ударом по «зерновой сделке»

21:52 07.06.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что подрыв аммиакопровода «Тольятти-Одесса» наносит удар по усилиям генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по обеспечению мировой продовольственной безопасности, в том числе, в рамках Стамбульской зерновой инициативы. 

«Киевский режим не просто устранил физическую возможность для поставок аммиака, нанесен удар по общим усилиям по борьбе с угрозами голода и оказанию помощи нуждающимся странам, а также по личным усилиям генерального секретаря ООН Гутерриша, который выступал с отдельной инициативой по аммиакопроводу и в целом предложил Стамбульский пакет, гуманитарное значение которого, к сожалению, обесценивается на глазах», - сказала Захарова. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный возможному продлению зерновой сделки. «США намереваются оказать влияние на реализацию сделки, в открытую – в одном из ее аспектов: США поддержат решение сторон зерновой сделки, если они смогут договориться по экспорту российских аммиачных удобрений, заявил глава управления по координации санкций американского Госдепартамента Джим О’Брайен. По версии чиновника, России самой следует дать понять, что это важно для нее, и прийти к договоренности. При этом он не пояснил, что конкретно имеет в виду. Российская же сторона подчеркивает, что Украина пытается обставить политическими условиями вопрос перезапуска аммиакопровода Тольятти — Одесса. Зам министра иностранных дел Вершинин, указал, что, если не будет гарантий для России, в том числе по аммиаку, черноморская инициатива прекращает свое существование. <…> Возвращаясь к аммиакопроводу, как части зерновой сделки, отметим многоаспектность этой позиции:

- Работа аммиакопровода Тольятти-Одесса несет экономическую выгоду России и Украине, а также зарубежным потребителям и положительно влияет на рынок удобрений, а значит и продовольствия.

- Работа аммиакопровода означает для Киева и Запада сложный статус порта Одессы как логистического центра и для экономики, и для войны», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати