ГЛАВНАЯ > Новости

В Пресс-бюро СВР России рассказали о способах финансирования русофобских СМИ в Молдавии

14:02 07.06.2023 •

Фото: РИА "Новости"

Кишинев предоставил карт-бланш русофобской идеологии. Ее распространением занимаются и покорные властям молдавские СМИ, и многочисленные румынские телеканалы, и искусственно навязываемые молдаванам украинские издания. Об этом говорится в сообщении Пресс-Бюро Службы внешней разведки (СВР) России (имеется в распоряжении Редакции).

«По поступающим в СВР России сведениям такие массмедиа в Молдавии находятся под плотным западным контролем. Для их сотрудников на регулярной основе проводятся специальные семинары для разъяснения, как "правильно" освещать те или иные события. Финансирование подобных СМИ осуществляется на гранты Агентства по международному развитию США, Европейского фонда в поддержку демократии, германских партийных фондов, посольств и МИДов государств Запада», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная социально-экономическому кризису в Молдавии. «Президент М.Санду нашла удобное объяснение всего комплекса внутриполитического напряжения и социально-экономических проблем в стране: «во всем виноват Кремль». В свое оправдание М.Санду продолжает энергично раскручивать антироссийскую пропагандистскую компанию. Данная бездоказательная конспирологическая версия охотно принимается на веру западными СМИ, активно вовлечёнными в масштабную гибридную информационную войну против нашей страны.

При этом молдавские власти полностью игнорируют тот факт, что катастрофическая ситуация в экономике сложилась по вине коллективного Запада, который давно стремится превратить Молдавию по образцу Украины в своего рода государство «анти-Россию» вопреки национальным интересам страны. Вашингтон и Брюссель продолжают активно поощрять политику русофобии и недружественных действий в отношении России», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати