ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг анонсировал долгосрочную помощь Украине со стороны НАТО

11:55 07.06.2023 •

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Североатлантического альянса на саммите в Вильнюсе обсудят программу долгосрочной помощи Украине. Об этом он заявил на встрече лидеров «Бухарестской девятки» (B9) в Братиславе.

Столтенберг изложил ключевые приоритеты саммита НАТО в Вильнюсе, включая многолетний пакет помощи Украине; усиление сдерживания и обороны; и более твердую приверженность увеличению инвестиций в оборону, как минимум, на два процента ВВП. «Я также усердно работаю над тем, чтобы в скором времени мы приняли Швецию в качестве полноправного члена этого Альянса», - сказал он.

Формат B9 объединяет Болгарию, Чехию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Словакию и был создан в 2014 году.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью кубинскому информационному агентству Prensa Latina заявил, что Страны Запада напрямую являются участниками украинского конфликта.

«Мы не можем более терпеть линию Запада, который в очередной раз решил избрать нацистскую теорию и практику для того, чтобы объявить в этот раз гибридную войну против Российской Федерации. Она ведется руками украинских военнослужащих по приказу киевского режима», - сообщил Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, сами украинские руководители заявляют о том, что если не будет продолжения поставок все более наступательных вооружений на Украину, то они проиграют. «Это характерное признание. Оно означает только одно: Запад напрямую является участником этой войны. Без него она бы давно закончилась и позволила бы устранить угрозы, которые с начала госпереворота в 2014 году «нависли» над всем русскоязычным населением страны под названием Украина», - указал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати