ГЛАВНАЯ > Новости

В Минкульте Украины обязали монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру в течение трех дней

15:05 06.06.2023 •

 

Комиссия Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) по приему-передаче объектов Киево-Печерской лавры завершила свою работу в монастыре, монахи канонической Украинской православной церкви (УПЦ) должны освободить помещения обители в течение трех дней. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, сообщает ТАСС.

«(…) комиссия МКИП по приему-передаче государственного имущества лавры завершила свою работу и подписала с заповедником акт приема-передачи государственного имущества национального заповедника «Киево-Печерская лавра», которым подтвердила передачу государственного имущества в пользование заповеднику. Теперь, после того как заповедник направил требование УПЦ о безотлагательном освобождении [помещений монастыря], прекращении использования и возвращении заповеднику его имущества, последняя [УПЦ] должна в течение трех рабочих дней со дня их получения это сделать», - написал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению украинских властей  на братию Киево-Печерской лавры. «Каноническая Украинская Православная Церковь (УПЦ) получила 10 марта 2023 года предупреждение от Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в лице исполняющего обязанности директора Александра Рудника о прекращении договора, заключенного 19 июля 2013 года о бесплатном пользовании УПЦ культовыми строениями и другим государственным имуществом, расположенном на территории заповедника.  В письме Рудник ссылается на Указ Президента Украины от № 820/2022 «О решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». 23 декабря 2022 г. постановлением Кабинета Министров Украины № 1416 создана Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине, которая во время своей работы якобы установила нарушение УПЦ условий Договора по использованию государственного имущества. «Учитывая выводы Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины 09.03.2023 № 06/34/2234-23, на основе п. 8.1. Договора, Заповедник предупреждает о расторжении Договора с 29.03.2023 года», – сообщили в предупреждении.(…) Прежде всего, обращает на себя внимание ссылка на Указ Президента Украины о решении СНБО. Становится понятным, что именно эти документы являются основанием для выселения братии, а не мифические «нарушения УПЦ условий Договора по использованию государственного имущества». Не скрывают истинных причин и преследуемые цели и в офисе Президента Украины. По сообщению сайта «Raskolam.NET» со ссылкой на свой источник, Офис Президента (ОП) готов передать все имущество УПЦ под юрисдикцию недавно созданной украинской властью и Константинопольским патриархатом раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). », - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати