ГЛАВНАЯ > Новости

Financial Times: Макрон высказывается против открытия представительства НАТО в Токио

12:27 06.06.2023 •

 

Президент Франции Эммануэль Макрон не согласен с предложением об открытии офиса НАТО в столице Японии. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания, знакомых с дискуссиями внутри НАТО, сказал, что Франция неохотно поддерживает все, что способствует напряженности между НАТО и Китаем.

В публикации указано, что на днях, Макрон сказал, что НАТО не должна расширять свое влияние за пределы Северной Атлантики, и добавил: «Если ... мы будем подталкивать НАТО к расширению спектра и географии, мы совершим большую ошибку».

«Сопротивление Макрона началось через два месяца после того, как он разозлил США и других союзников, предложив во время визита в Китай, что Европе следует дистанцироваться от американо-китайской напряженности из-за Тайваня.

Создание офиса [в Токио] НАТО требует единодушной поддержки со стороны Североатлантического совета, высшего органа трансатлантического альянса, принимающего политические решения, что означает, что Франция имеет право остановить этот шаг. НАТО отказалась предоставить подробности о текущих обсуждениях», - говорится в материале.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью газете Les Echos заявил, что Европа не должна втягиваться в чужие конфликты: особенно в контексте разногласий между США и Китаем вокруг статуса Тайваня.

«Заинтересованы ли мы, европейцы, в ускорении решения тайваньского вопроса? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны быть в роли ведомых в этом вопросе и подстраиваться под американские темпы или китайскую чрезмерную реакцию», - сказал он.

Французский лидер выразил убеждение, что Европе следует, прежде всего, защищать собственные интересы, а не «приспосабливаться к повестке в других частях света».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати