ГЛАВНАЯ > Новости

Мэр Новой Каховки заявил о невозможности восстановления Каховской ГЭС

12:16 06.06.2023 •

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что Отремонтировать Каховскую ГЭС после обрушения плотины невозможно, ее предстоит отстроить заново. 

Верхняя часть ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба Каховского водохранилища не разрушена. Удар украинскими войсками по Каховской ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Идет нерегулируемый сброс воды. По заявлению властей, необходимости в эвакуации населения пока нет.

«Нам еще предстоит оценить уровень ущерба. Он не просто серьезен, он трагичен», — сказал Леонтьев.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный установлению нового миропорядка в парадигме украинского кризиса. «Мы говорили с 2014 года, то есть более восьми лет, о том, что Западный мир встал на опасный путь - попытаться развалить или стереть с мировой карты Россию. Все чаще во всемирной повестке стала обсуждаться угроза ядерной войны и возникает вопрос, какие есть способы противодействия разрушительной политике Запада, действующего, как и Киев, в логике шантажа и запугивания международного сообщества вселенской катастрофой. В этой парадигме поведения не стоит ждать осуждения ударов по плотине Каховской ГЭС или требования прекратить обстрелы Запорожской атомной электростанции. Вашингтон, заявляющий еще с октября-ноября 2021 года о предстоящем нападении России на Украину, тщательно планировал, как спровоцировать на это Россию, создав ей неприемлемые угрозы. У меня сложилось твердое убеждение, что агрессивные акции Киева против Донбасса инспирированы натовцами и американцами», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати