ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вадим Чубаров: публично-правовые санкции не должны препятствовать внешнеторговым связям

17:36 05.06.2023 • Наиль Шахвалиев, Пресс-служба ТПП РФ

В. В. Чубаров, вице-президент ТПП РФ, д.ю.н. Фото Пресс-служба ТПП РФ

Вице-президент Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) Вадим Чубаров выступил модератором и спикером на одной из сессий Европейско-Азиатского правового конгресса под общим названием «Баланс интересов в праве», который завершил свою работу в Екатеринбурге. Конгресс является постоянно действующей площадкой для коммуникации и исследовательской активности профессионального сообщества юристов на евразийском пространстве, в котором участвуют профессиональные юристы из государств-членов ЕАЭС, ШОС, а также политики, представители органов власти.

На сессии, посвященной санкциям в гражданском праве, Вице-президент проинформировал слушателей о работе Палаты по ведению полновесного реестра санкций недружественных государств, который размещен в электронном виде на сайте Палаты. Он высказал позицию, по которой санкции недружественных государств, с точки зрения права, являются формой незаконного и чрезмерного проникновения норм публичного права в частные отношения конкретных юридических лиц.

Вадим Чубаров обратил также внимание на формирующееся российское антисанкционное законодательство, в разъяснении которого Палата принимает активное участие. К основным сферам применения антисанкционных мер докладчик отнес: запрет на вывоз определенных товаров и оборудования; в отношении имущества и активов иностранных организаций; в отношении отдельных сделок и финансовых операций; в сфере интеллектуальной собственности; в сфере транспортного сообщения. Все они были введены либо непосредственно законом, либо во исполнение ранее принятых законодательных актов Российской Федерации.

Было доложено о работе Палаты по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы как способе преодоления негативного последствия санкций. В 2022 году в ТПП поступило 1269 заявок от бизнеса, по итогам их рассмотрения выдано 856 сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам. С начала текущего года было около 270 заявок, выдано порядка 190 сертификатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати