ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал данные о попытке переворота в Киргизии тревожными

14:30 05.06.2023 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал тревожными данные о попытке государственного переворота в Киргизии. Об этом сообщает ТАСС.

«Безусловно, такие очень тревожные новости поступают. Поэтому мы внимательно отслеживаем эти новости», - сказал он.  

5 июня киргизский портал 24.kg со ссылкой на собственные источники в силовых структурах сообщил о массовом задержании вероятных участников  возможного государственного переворота.

По информации издания, заговорщики планировали провести захват власти насильственным путем.

Комментариев со стороны официальных лиц в этой связи пока не поступало.

В октябре 2020 года в Бишкеке и других городах Кыргызстана произошли протестные выступления. Они начались в ночь на 6 октября после проведения выборов в Жогорку Кенеш (парламент) страны. Протестующие захватили несколько административных зданий. Из СИЗО и колоний выпустили несколько бывших высокопоставленных чиновников — бывших президента Алмазбека Атамбаева (10 октября он был вновь задержан), премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева и других политиков.

В ответ 9 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ввел режим чрезвычайного положения  в Бишкеке с 20:00 (17:00 по московскому времени) 9 октября до 08:00 (05:00 по московскому времени) 21 октября. Согласно официальной формулировке, данная мера вводится «в связи со сложившейся ситуацией, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков» для обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, а также в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации, наведения общественного порядка на территории города Бишкек».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати