ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Австралии назвали конфликт на Украине предвестием борьбы за переустройство мира

19:00 04.06.2023 •

Министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил, что конфликт на Украине является либо «последним спазмом имперского прошлого Европы», либо предвестием формирования негегемонистского мира и грядущего соперничества между государствами.

«В мире, где государства видят возможность построить новый порядок в соответствии со своим видением, в том числе при необходимости путем военной агрессии. Для нашего общего будущего жизненно важно, чтобы мир на примере Украины <…> увидел, что издержки любой военной агрессии намного превысят любую предполагаемую выгоду. На примере этого конфликта мы видим масштабный провал глобальной системы сдерживания и применения силы для достижения стратегических целей. И мы не должны допустить, чтобы этот опасный прецедент нашел отражение в нашем собственном регионе», — сказал Ричардс. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный империализму внутри Европы. «Глава польского МИД Збигнев Рау опубликовал в конце августа (2022 года) статью в Rzeczpospolita, озаглавленную «Союз равных». Осудив, для порядка, «русский империализм», Рау уделяет основное внимание «империалистическим» тенденциям, имеющим место, по мнению Варшавы, внутри Евросоюза. Польский министр, в частности, отмечает «стремление» ряда стран-членов «доминировать» и «господствовать». Недвусмысленно намекая на последние инициативы Германии и Франции, направленные на сокращение сфер общей политики ЕС, в которых национальные правительства могут накладывать «вето», Рау пишет о «дефиците свободы», который лишает возможности эффективно защищать свои интересы в первую очередь малые и средние государства-члены.

Хотя Польша не входит в зону евро, именно общую валюту Рау характеризует как «вопиющий пример» «дефицита равенства». Представитель Польши фактически прямо обвиняет Германию в том, что единая европейская валюта позволяет той богатеть за счет других стран ЕС. Рау выступает за радикальную реформу еврозоны, не исключая даже возможности для ряда стран вернуться к национальным валютам. По мнению главы польского МИД, свобода участников ЕС требует «радикального усиления» принципов консенсуса при принятии решений в качестве «краеугольного камня» Сообщества. В заключение, Рау, ссылаясь на историю Древнего Рима, предупреждает, что усиление «империалистических» настроений внутри ЕС угрожает самому существованию Союза.

Замечания, высказанные главой польского МИД, звучат для ЕС крайне тревожно как экономически, так и геополитически. Критики традиционно называют единую европейскую валюту «ошибочной конструкцией», существование которой поддерживается лишь по политическим причинам», — говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати