ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Финляндии заявил о новой эре в истории страны после вступления в НАТО

16:31 04.06.2023 •

 

Лидер Финляндии Саули Ниинистё возложил в первую очередь на финнов задачу защиты страны после вступления в НАТО. Соответствующий приказ Верховного главнокомандующего ВС страны, которым является президент республики,  опубликован на сайте главы финского государства.

«Вступление в НАТО знаменует начало новой эры в истории нашей страны. Хотя Финляндию по-прежнему в первую очередь будем защищать мы, финны, с этого момента мы будем делать это вместе с нашими союзниками. Защита нашей собственной территории станет самым значительным вкладом Финляндии в коллективное сдерживание и оборону НАТО. В то же время мы будем нести нашу ответственность за общие обязательства НАТО и активно участвовать в развитии Североатлантического альянса», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная вступлению Финляндии в НАТО. «Заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов поставил вопрос о легитимности решения Финляндии отказаться от стратегии нейтралитета. По его словам, до января 2022 года поддержка идеи вступления страны в НАТО составляла 30%, но и эту статистику можно поставить под вопрос, поскольку опросы были не совсем внятными, их проводила в основном пресса, и прежде всего - газета «Хельсингин саномат». Потом к подготовке общественного мнения подключился политический класс Финляндии, и процент сторонников отказа от нейтралитета существенно вырос. «Все партии, прошедшие по итогам последних выборов в парламент, состоявшихся 2 апреля, сразу же развернулись в сторону решения о вступлении в НАТО. Но насколько это решение отражает реальный запрос общества? Это серьезная проблема, которая и дальше останется характерной для общественно-политической жизни страны. Напряжение будет расти», - заметил эксперт.

 Д.Данилов напомнил, что премьер-министр Финляндии Санна Марин до последнего утверждала, что Финляндия не станет подавать заявку на членство в Североатлантическом альянсе; тем не менее, 4 апреля 2023 года страна стала частью альянса. «Подобное решение было принято политическими элитами, и непонятно, насколько это можно трактовать как политический запрос населения», - заметил Д.Данилов», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати