ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МО КНР обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами

11:09 04.06.2023 •

Министр обороны Китая Ли Шанфу обвинил США в «провоцировании блоковой конфронтации в своих интересах». Он также предупредил, что любая «серьезная конфронтация» между Вашингтоном и Пекином станет «невыносимой катастрофой для мира».

«Они (американские корабли - прим.ред.) здесь не для мирного прохода, они здесь для провокации», — сказал Шанфу.

Ранее Соединенные Штаты обвинили китайский корабль в том, что тот подрезал американское судно, принимавшее участие в совместных учениях с Канадой в Тайваньском проливе

Ранее бывший министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях заседания глав МИД G20 заявил, что США не стоит недооценивать решимость Пекина оборонять свой суверенитет и территориальную целостность. «Ван И разъяснил твердую позицию Китая по тайваньскому вопросу, потребовал от США проявлять осторожность в заявлениях и действиях, ни в коем случае не посылать ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня, и ни в коем случае не недооценивать непоколебимую решимость китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность», - говорилось в заявлении министерства иностранных дел КНР по итогам встречи. Кроме того, глава китайской дипломатии опроверг «определенно ошибочную» точку зрения Соединенных Штатов относительно Гонконгу, Синьцзяна и морским вопросам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати