ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ: в США расходы на армию снизятся после решения Байдена о потолке госдолга

15:26 03.06.2023 •

В американском издании The Wall Street Journal сообщают, что доля расходов США на оборону в результате согласования закона о потолке американского госдолга может сократиться ниже 3% ВВП впервые с окончания холодной войны в 1990-х. 

«Сделка означает, что расходы США на вооруженные силы могут упасть ниже 3 процентов от экономики впервые с пика мирных дивидендов после окончания холодной войны в конце 1990-х годов», — говорится в публикации.

Там подчеркивается, что действия американских властей уменьшат размер флота в Америке до 286 кораблей к 2025 году, в то время как Китай, напротив, наращивает флот, предназначенный для «подчинения Тайваня».

Ранее, в декабре 2022 года, в китайском внешнеполитическом ведомстве подвергли критике Закон о национальной обороне США (оборонный бюджет), содержащий ряд негативных положений в отношении Китая.

«Этот акт, полностью игнорирующий факты, раздувает повествование о «китайской угрозе», грубо вмешивается во внутренние дела Китая, нападает на Коммунистическую партию Китая (КПК) и дискредитирует ее. Это серьезная политическая провокация против Китая», - говорится в комментарии.

«Этот закон также содержит большое количество негативных положений в отношении Тайваня, которые серьезно нарушают принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике. Это посылает серьезный неверный сигнал сепаратистским силам “независимости Тайваня” и серьезно влияет на мир и стабильность по ту сторону Тайваньского пролива. Тайвань - это китайский Тайвань. Никакое внешнее вмешательство во внутренние дела Китая не будет допущено. США должны прекратить попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая, прекратить фальсифицировать, искажать и выхолащивать принцип одного Китая и прекратить двигаться еще дальше по неправильному и опасному пути», - указали в МИД КНР.

Согласно американскому Закону о национальной обороне, США намерены выделить до 10 миллиардов долларов в течение пяти лет на финансирование продажи оружия и военной техники Тайваню.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати