ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая раскритиковали американский Закон о национальной обороне

11:37 24.12.2022 •

 

В китайском внешнеполитическом ведомстве подвергли критике Закон о национальной обороне США (оборонный бюджет), содержащий ряд негативных положений в отношении Китая. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте дипломатического ведомства КНР.

«Этот акт, полностью игнорирующий факты, раздувает повествование о «китайской угрозе», грубо вмешивается во внутренние дела Китая, нападает на Коммунистическую партию Китая (КПК) и дискредитирует ее. Это серьезная политическая провокация против Китая», - говорится в комментарии.

«Этот закон также содержит большое количество негативных положений в отношении Тайваня, которые серьезно нарушают принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике. Это посылает серьезный неверный сигнал сепаратистским силам “независимости Тайваня” и серьезно влияет на мир и стабильность по ту сторону Тайваньского пролива. Тайвань - это китайский Тайвань. Никакое внешнее вмешательство во внутренние дела Китая не будет допущено. США должны прекратить попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая, прекратить фальсифицировать, искажать и выхолащивать принцип одного Китая и прекратить двигаться еще дальше по неправильному и опасному пути», - указали в МИД КНР.

Согласно американскому Закону о национальной обороне, США намерены выделить до 10 миллиардов долларов в течение пяти лет на финансирование продажи оружия и военной техники Тайваню.

В августе этого года власти КНР опубликовали документ под названием «Тайваньский вопрос и объединение Китая в новую эпоху» (Белая книга), который актуализирует принципы и политику Пекина по Тайваню, изложенные в документах подобного рода, опубликованных в 1993 и 2000 гг. Уточнение «в новую эпоху» означает, по традиции, видение вопроса новым китайским руководством во главе с Си Цзиньпином. Особенно беспокоит авторов Белой книги политика нынешней американской администрации в отношении Тайваня: «Власти США заявили, что они по-прежнему привержены политике одного Китая и не поддерживают «независимость Тайваня». Но их действия противоречат их словам. Они омрачают принцип одного Китая неопределенностью и подрывают его целостность. Они затевают «официальные» обмены с Тайванем, увеличивают продажи оружия и участвуют в военных провокациях». И здесь, собственно, Белая книга излагает главный принцип политики китайского руководства в отношении Тайваня, который звучит неожиданно миролюбиво на фоне участившихся военных учений и провокаций в Тайваньском проливе после визита Нэнси Пелоси. Говорится о том, что «Национальное воссоединение мирным путем является первоочередным выбором КПК и китайского правительства в решении тайваньского вопроса, так как это наилучшим образом отвечает интересам китайской нации в целом, в том числе, наших соотечественников на Тайване, и лучше всего работает в долгосрочной перспективе». При условии, что суверенитет, безопасность и интересы развития Китая будут гарантированы, Белая книга обещает, что после воссоединения Тайвань будет пользоваться высокой степенью автономии в качестве особого административного района. Общественная система Тайваня и его образ жизни будут полностью соблюдаться, а частная собственность, религиозные убеждения, а также законные права и интересы людей на Тайване будут полностью защищены. При этом особо подчеркивается, что «различия в общественном строе не являются ни препятствием для воссоединения, ни оправданием сепаратизма».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати