ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МО Индонезии предложил создать демилитаризованную зону на Украине

11:54 03.06.2023 •

Министр обороны Индонезии генерал Прабово Субианто призвал к мирным переговорам по Украине и предложил создать там демилитаризованную зону. 

«Я призываю Россию и Украину к немедленному прекращению боевых действий. Индонезия готова предоставить подразделения для потенциальной миротворческой операции ООН. <…> Первое — прекращение огня. Второе — отвод сил на 15 км от своих позиций для создания новой демилитаризованной зоны», — заявил Субианто. 

Глава Минобороны Индонезии также выступил за создание и размещение в этой зоне миротворческих сил ООН и заявил о готовности Индонезии принять участие в подобной миссии. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный возможному вводу войск западной коалиции на Украину. «Так, возможет ли ввод войск западной коалиции на Украину? Необходимо учитывать, что Парламентская ассамблея Совета Европы в различных резолюциях подготовила разного рода «основания» для ввода войск западной коалиции на Украину. А американская телерадиокомпания CBS News опубликовала слова офицеров развернутой в конце 2022 года на территории Румынии 101-й воздушно-десантной дивизии США, что они прибыли в страну для защиты НАТО, но «если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они полностью готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины». То есть, определенные заявления на эту тему есть. Но это заявления, и весьма редкие. Чаще говорят обратное.

В настоящее время вероятность ввода на Украину, будь то, польских вооруженных сил, или 101-й воздушно-десантной дивизии США, или интернационального контингента армий стран-членов НАТО является, на мой взгляд, незначительной. Хотя в меняющихся условиях, когда вооруженные силы России смогут решительно переломить в свою пользу ситуацию на линии боевого соприкосновения, ввод ограниченного интернационального контингента может стать непредсказуемой реальностью.

Но полагаю, что ввод войск западной коалиции на Украину для Вашингтона и его европейских союзников, является абсолютно крайним вариантом. Наши оппоненты, по большому счету, совершенно не горят желанием на практике проверять правоту слов президента России Владимира Путина, заявившего в телеобращении перед началом специальной военной операции на Украине, «прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для любого потенциального агрессора». Ведь в итоге, ситуация может развиться до ядерного конфликта. Едва ли страны НАТО допускают, что они готовы на такое развитие событий ради Украины», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати