ГЛАВНАЯ > Новости

В Сенате одобрили законопроект о повышении потолка госдолга США

16:20 02.06.2023 •

В Сенате Конгресса США полного состава одобрили законопроект о повышении потолка госдолга с целью предотвращения дефолта в стране.

В поддержку инициативы высказались 63 члена верхней палаты Конгресса, против - 36. «Законопроект одобрен», - сообщил председатель слушаний. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный «неопределенность доллара» и его международной позиции. 

«По итогам 2021 года объем доллара США в мировых резервах, по данным МВФ, снизился до 59 процентов. К концу 2022 – доллар достиг нового исторического минимума в 58 процентов. На эту тенденцию обращают внимание эксперты банка Credit Suisse, выпустившие доклад с прогнозом развития тенденций мировой финансовой системы на ближайшее будущее.[i] Они отмечают и другую тревожную для доллара тенденцию. Со времен мирового финансового кризиса 2008 года в мире нарастает тенденция к увеличению в международных расчетах доли валют государств, которые принято относить к категории «развивающихся рынков». <…> Credit Suisse также задается вопросом, какова общая перспектива утраты долларом роли мировой валюты. С одной стороны, с 2020-х годов «процесс ослабления позиций доллара резко ускорился». Основных причины – четыре. На первом месте находится резкий скачок инфляции, вызванный санкциями против РФ, и затронувший большинство стран мира, включая США. На втором – рост бюджетного дефицита Америки до уровня в 1,3 триллиона долларов. Третья причина – госдолг США увеличился до «неподъемных» 31,4 триллиона долларов, что составляет 121,5 процента ВВП, что повышает вероятность дефолта Америки в средне и долгосрочной перспективе. Четвертый пункт – доверие к американской валюте было серьезно подорвано «вследствие его превращения в оружие в экономической борьбе с Россией», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати