ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг признал истощение запасов боеприпасов у стран НАТО

14:02 02.06.2023 •

Фото: RT

Союзникам по НАТО необходимо подписать больше контрактов с оборонными компаниями для увеличения производства боеприпасов, учитывая, что их запасы иссякают. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает Bloomberg.

«Пока что союзники исчерпали запасы, чтобы иметь возможность поддерживать Украину — это ненадежный путь, поэтому нам нужно наращивать производство, чтобы выполнить эти новые и более амбициозные задачи», - сказал Столтенберг.

Ранее итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что запасы боеприпасов в Италии серьезно истощены из-за поставок вооружений на Украину.

«Не хватает взрывчатки и пороха, и эта проблема приобретает значение с точки зрения национальной безопасности. Как объясняют заслуживающие доверия источники в минобороны, вооруженные силы страдают от «недостаточного уровня снабжения», что создает для них «серьезные трудности. А компании-поставщики не в состоянии удовлетворить запросы: требуются значительные инвестиции, которые могут обеспечить только уже сделанные (и частично оплаченные) заказы. Результат: на данный момент у производителей наблюдается «сокращение мощностей». Сроки поставок боеприпасов составляют три года, а в отношении ракет они увеличиваются до шести лет», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати