ГЛАВНАЯ > Новости

Corriere della Sera: Запасы боеприпасов Италии истощены из-за поставок вооружений Украине

19:58 05.05.2023 •

Итальянская газета Corriere della Sera сообщает, что запасы боеприпасов в Италии серьезно истощены из-за поставок вооружений на Украину. 

«Не хватает взрывчатки и пороха, и эта проблема приобретает значение с точки зрения национальной безопасности. Как объясняют заслуживающие доверия источники в минобороны, вооруженные силы страдают от «недостаточного уровня снабжения», что создает для них «серьезные трудности. А компании-поставщики не в состоянии удовлетворить запросы: требуются значительные инвестиции, которые могут обеспечить только уже сделанные (и частично оплаченные) заказы. Результат: на данный момент у производителей наблюдается «сокращение мощностей». Сроки поставок боеприпасов составляют три года, а в отношении ракет они увеличиваются до шести лет», - говорится в публикации. 

Ранее министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что Рим не будет направлять Киеву наступательные вооружения. 

«Ситуация на Украине сложная, и мы крайне обеспокоены, все работаем на достижение мира, и мы, как постановил парламент, готовы поставлять оборонительное оружие. Мы никогда не направим наступательное вооружение, потому что мы не находимся в состоянии войны с Россией, мы не имеем ничего против российского народа, мы только защищаем независимость Украины», — сказал Таяни. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный опустошению арсеналов европейских стран. «При этом поставки происходят на фоне вброшенной New York Times информации со ссылкой на неназванный источник в Североатлантическом Альянсе: 20 стран-членов НАТО из 30 исчерпали возможности для отправки оружия Украине. «Малые страны исчерпали свой потенциал», — пояснил источник. Оставшиеся десять государств пока готовы продолжить: «Особенно более крупные союзники. Речь идет о Франции, Германии, Италии и Нидерландах».

Пресса Германии сообщает, что ФРГ столкнулась с нехваткой патронов и снарядов в связи с поставками вооружения Украине. «Боевые действия на Украине привели к огромному расходу боеприпасов и показали войскам НАТО, что им нужно пополнить свои запасы», — говорится в статье обозревателя Герхарда Хегманна в статье для Die Welt. Кроме того, производство боеприпасов осложнено нехваткой пороха, с которой Берлин столкнулся после сокращения его поставок из Китая. По словам Хегманна, в случае вооружённого конфликта запасов боеприпасов хватит «на несколько часов», а в лучшем случае — «на пару дней», — говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати