ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Италии заявили о нежелании поставлять тяжелое вооружение Киеву

20:39 29.01.2023 •

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что Рим не будет направлять Киеву наступательные вооружения, сообщает ТАСС. 

«Ситуация на Украине сложная, и мы крайне обеспокоены, все работаем на достижение мира, и мы, как постановил парламент, готовы поставлять оборонительное оружие. Мы никогда не направим наступательное вооружение, потому что мы не находимся в состоянии войны с Россией, мы не имеем ничего против российского народа, мы только защищаем независимость Украины», — сказал Таяни (цитата по ТАСС). 

Глава Министерства обороны Италии Гуидо Крозетто в интервью изданию  Corriere della Sera заявил, что новый декрет о поставках Италией оружия Киеву будет рассматриваться по специальному запросу, который не поступал.

«Декрет (о поставках оружия) будет рассматриваться по специальному запросу. Такого пока не поступало», - сказал министр.

2 ноября сообщалось, что власти Италии заморозили отправку очередного, шестого, пакета военной помощи Киеву. Операция по оказанию военной помощи Украине поставлена на паузу «только потому, что сначала надо согласовать с НАТО и подробно рассмотреть военные запросы Украины», рассказали собеседники издания Il Messaggero . «Только тогда мы поймем, что нужно Киеву и какое вооружение мы можем поставить», - сообщили в итальянском правительстве.

Ключевыми для этого обсуждения станут переговоры генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с премьер-министром Италии Джорджей Мелони и главой Минобороны Италии Гуидо Крозетто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати