ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: в мире наблюдается негативная реакция на гегемонию доллара

11:56 02.06.2023 •

 

По всему миру наблюдается негативная реакция на гегемонию доллара США. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Бразилия и Китай недавно заключили сделку по урегулированию торговли в своих местных валютах, стремясь при этом обойти доллар. Индия и Малайзия в апреле подписали соглашение об увеличении использования роль рупии в трансграничном бизнесе. Даже многолетний союзник США Франция начинает совершать транзакции в юанях», - пишут авторы публикации.

Они констатируют, что для многих мировых лидеров причины принятия этих мер поразительно схожи, так как доллар используется для продвижения внешнеполитических приоритетов Америки — и наказания тех, кто им противостоит.

«Администрация [президента США Джо] Байдена ввела санкции, заморозила сотни миллиардов долларов валютных резервов Москвы и, совместно с западными союзниками, отключили страну от глобальной банковской системы. Для большей части мира это стало суровым напоминанием об их собственной зависимости от доллара, независимо от того, что они думают о войне.

И это дилемма, с которой сталкиваются официальные лица Вашингтона: все больше полагаясь на доллар в своих геополитических битвах, они не только рискуют подорвать доминирующее положение доллара на мировых рынках, но и могут в конечном итоге подрывает их способность оказывать влияние на мировой арене», - говорится в публикации.

Ранее французская газета Le Figarо написала, что со времен Бреттон-Вудских соглашений США доминировали в торговле благодаря доллару.  Однако их контроль путем «вооружения» доллара начал ослабевать после начала российско-украинского конфликта..

«На пресс-конференции 1965 года дальновидный генерал де Голль раскритиковал «непомерную привилегию доллару». Американская валюта действительно стала первой резервной и обменной валютой в мире после того, как с 1946 по 1971 год США согласились обменять ее на золото по фиксированной цене в 35 долларов за унцию», - напоминает издание.

«Для создания своих резервов центральные банки, очевидно, переключились на доллар, стабильный как золото, но более удобный в обращении. Когда американцы запускали печатный станок, они как будто производили золото», - говорится в публикации.

Запущенная США гегемония доллара, через который они к тому же пытаются манипулировать государствами, сама собой приведет к обратному эффекту. Возможно, в одночасье дедолларизация не произойдет, но как процесс она неизбежна, считает автор статьи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати