ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН заявили об ограничении Россией регистрации судов в порту «Южный» из-за ситуации с аммиаком

22:29 01.06.2023 •

 

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Москва уведомила Совместный координационный центр (СКЦ) об ограничении регистрации судов в порту «Южный» из-за отсутствия экспорта российского аммиака.

«Россия проинформировала СКЦ о решении ограничить регистрацию судов в порт Южный, пока не осуществляется экспорт аммиака. Мы продолжим взаимодействие в целях полного возобновления операций и продолжения работы инициативы. Ожидаем, что стороны возьмут на себя обязательства о допуске судов во все три порта без предусловий, об увеличении числа успешных инспекций в день, предсказуемой регистрации для прохода судов, об экспорте удобрений, включая аммиак, и возобновлении работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса», — подчеркнул Дюжаррик.

Возобновление экспорта удобрений по аммиаковпроводу «Тольятти- Одесса» является одним из условий Росси пролонгации так называемой зерновой сделки. В конце апреля заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что российская сторона отвергает попытки Украины выдвигать политические условия для запуска аммиакопровода «Тольятти — Одесса».

«Аммиак мы всегда рассматривали (...) как обоюдовыгодный коммерческий проект, но не как что-то связанное с возможностью выдвижения политических условий", _ сказал он. (…) К сожалению, все это время — условно говоря, с сентября — нам через посредников, через ооновцев доходили различные политические требования с украинской стороны. Они были разнообразные, мы все их отвергали и сегодня отвергаем», — сообщил Вершинин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати