ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Сербии заявил об использовании Западом Косово для давления на Вучича

16:24 01.06.2023 •

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что обострение в Косово и Метохии и протесты оппозиции в центральной Сербии служат для замены нынешних сербских властей на послушных Западу. 

«Причина совершенно очевидная – это его самостоятельная линия, борьба за сохранение независимости и суверенитета, что просто бесит Вашингтон и Брюссель», - сказал Боцан-Харченко. 

По словам посла, эти усилия показывают активизацию Запада с использованием оппозиции в Белграде и «косовских марионеток с целью ослабления Белграда и подрыва авторитета и позиции Вучича и смены режима, замены нынешней власти на податливую и угодную Западу».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с давлением, оказываемом на руководство Сербии из-за ситуации в Косово. «Не будет преувеличением сказать, что Европейский союз, как и в ситуации с автономерами, внешне изображает «честного посредника» между Белградом и Приштиной, призывая к миру, но по факту подрывая сами основы для него. Об этом наглядно свидетельствуют результаты последнего саммита ЕС-Западные Балканы, состоявшегося в столице Албании Тиране 6 декабря. По его итогам страны-лидеры ЕС призвали балканских партнеров в полной мере присоединиться к тем рестрикциям, которые уже введены против России. Что касается США в лице посла в Косово Джеффри Ховеньера, то они формально не вмешиваются в конфликт, но готовы поддержать косоваров в случае успеха или вновь «наставить» их на «путь истинный» в случае неудачи. При этом конфликт вполне можно было бы разрядить, учитывая тот факт, что в крае находится одна из крупнейших американских баз, Кэмп-Бондстилл, и миротворческая миссия сил KFOR. Но этого делать, похоже, никто не собирается. И это при том, что Вашингтонское соглашение 2020 года между Белградом и Приштиной, согласно которому последняя в обмен на отказ сербов требовать от других стран непризнания независимости Косово обязуется не подавать заявки на вступление в международные организации, уже нарушено: косовский режим намерен подать заявку на членство в Евросоюзе 15 декабря», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати