ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков назвал вбросом информацию о возможном переносе саммита БРИКС

11:57 01.06.2023 •

 

Сообщения о том, что саммит БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР) может быть перенесен из ЮАР в Китай - это вброс. Об этом заявил находящийся в ЮАР заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Я думаю, что это из разряда вбросов. У меня нет никаких оснований по контактам с коллегами из ЮАР, из Китая для того, чтобы это дело каким-то образом операционализировать. Это не тот сюжет, который мы здесь обсуждаем», - сказал он  (цитата по РИА «Новости»).

«Скорее всего, это попытка осложнить нормальную работу в бриксовском формате, попытка навязать какую-то ложную повестку дня», - добавил Рябков.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей Рябков подробно рассказал о повестке предстоящего в ЮАР саммита лидеров стран БРИКС. «Повестку дня предстоящего 22-24 августа в Йоханнесбурге саммита БРИКС формируют наши южноафриканские друзья, председательствующие в текущем году в объединении. Заявленная тема заседания - «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». По традиции лидеры обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, возможности для совместной работы в рамках многосторонних площадок. Конечно, в фокусе их внимания будет и тематика пятистороннего сотрудничества, включая перспективы наращивания торгово-экономических связей, повышение эффективности и независимости расчетно-платежных механизмов. Насколько нам известно, южноафриканское председательство планирует уделить пристальное внимание проблематике расширения БРИКС.

Предстоящий саммит станет важным шагом в деле укрепления взаимодействия «пятерки» с широким кругом стран-единомышленников. В рамках встречи лидеров планируется отдельный сегмент в формате «аутрич»/»БРИКС плюс» с участием руководителей развивающихся государств, в том числе стран Африки», - сказал Рябков.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати