ГЛАВНАЯ > Новости

Урсула фон дер Ляйен выступила против прекращения огня на Украине

14:26 31.05.2023 •

Фото: ТАСС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на форуме по безопасности в Словакии, заявила, что  призывы некоторых стран к прекращению огня на Украине «не приведут к прочному миру». Стенограмма ее выступления доступна на сайте мероприятия.

«Прекращение огня было бы изначально нестабильным и дестабилизировало бы регион вдоль линии соприкосновения. Никто не будет инвестировать или восстанавливать, и конфликт может вспыхнуть снова в любое время. Нет, справедливый мир должен привести к выводу российских войск и их техники с территории Украины. Президент Зеленский выдвинул формулу мира, которую мы всем сердцем поддерживаем», — сказала фон дер Ляйен.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы СМИ  по итогам визита в Кению, заявил, что страны Запада упорно рассматривают только «формулу Зеленского» как способ урегулирования конфликта на Украине.

«Вашингтон и Лондон не могут принять, они об этом уже несколько раз публично заявляли (тут нет никакого секрета), что-либо иное, кроме «формулы мира В.А.Зеленского». Они её всячески «внедряют» во все документы «семерки», НАТО  и Евросоюза и требуют ото всех её придерживаться.

Напомню, что эта формула означает, как они говорят, вывод российских войск и уход России со всех территорий – Крым, Донбасс и других новых территорий – Запорожской, Херсонской областей. После этого предусматривается проведение трибунала над Россией, над российским руководством. Затем – выплаты «репараций». И только после всего этого Украина «милостиво» согласится подписать «какой-то» мирный договор.

В.А.Зеленский ещё в 2021 г. заявлял, что если кто-то из граждан Украины ощущает себя русским, то ради будущего их детей и внуков, они должны убраться в Россию, А господа А.М.Данилов и М.М.Подоляк говорили, что после возвращения Крыма и восточных территорий Украины, они будут истреблять там всё русское, вплоть до физического уничтожения российских граждан. Такая позиция Запада и его приверженность исключительно варварской, звериной «формуле В.А.Зеленского» означает, что они готовы поддерживать геноцид. Больше тут добавить нечего», — сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати