ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич встретился с послом России в Сербии Александром Боцан-Харченко

13:44 30.05.2023 •

 

Президент Сербии Александр Вучич провел встречу с послом России Александром Боцан-Харченко. Об этом сообщает Телерадиокомпания Сербии (RTS).

Во время  встречи Вучич заявил, что, несмотря на самое жестокое нарушение всех международных соглашений, Сербия будет работать над сохранением мира и стабильности, требуя немедленного принятия и реализации мер, гарантирующих безопасность сербов в Косово и Метохии, что является предварительным условием для любых дальнейших переговоров с представителями временных институтов в Приштине.

Вучич проинформировал Боцан-Харченко об эскалации насилия и жестокой дискриминации сербов в Косово и Метохии.

Ранее посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в статье для журнала «Международная жизнь» написал, что почти четверть века косовский вопрос представляет собой основную угрозу миру и стабильности на Балканах. «Резолюция 1244 СБ ООН от 10 июня 1999 года закрепила ключевые параметры постконфликтного миростроительства: уважение суверенитета и территориальной целостности Югославии (соответственно - ныне Сербии), а также адекватное обеспечение прав всех проживающих в Косове и Метохии этнических групп. В крае начала действовать ооновская администрация - Миссия ООН в Косове (МООНК), а также Силы для Косова (СДК), ответственные за поддержание безопасности.

Вместе с тем многие положения этой краеугольной для урегулирования резолюции остались на бумаге, включая ряд принципиально важных для Белграда решений, в том числе об ограниченном присутствии в Косове сербского военного и полицейского персонала (к этому моменту мы еще вернемся). Примечательно, что, когда на фоне подъема антисербских настроений в крае в начале 2000-х годов Белград в целях обеспечения безопасности обратился с просьбой разместить свой контингент в крае, ответ был отрицательным. В марте 2004 года последовали массовые погромы сербского населения, разрушение, разграбление и осквернение православных святынь. Предотвратить всплеск насилия не сумели ни местные правоохранительные органы, ни СДК», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати