ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич обвинил Курти в желании развязать конфликт в Косово и Метохии

21:43 29.05.2023 •

 

Президент Сербии Александр Вучич обвинил премьер-министра самопровозглашенного Косово  Альбина Курти в провоцировании конфликтов в регионе. Об этом сербский лидер сказал в обращении к народу в связи с произошедшими столкновениями сербов и представителями KFOR, сообщает Сербская телерадиокомпания (RTS).

«Хотя мы месяцами говорили, что у Альбина Курти есть только одно желание спровоцировать конфликты в Косово и Метохии и привести к кровопролитию во всем регионе, мало кто хотел услышать правду и хотел понять, в чем суть всего, что происходит в Косово и Метохии», - сказал Вучич.

Он указал, что за последние три дня даже абсолютно несведущий или политический неграмотный человек мог понять, что события сегодняшнего дня (29 мая) были заранее подготовлены.

«И все это с подачи Альбина Курти, с его желанием, чтобы между сербами и НАТО произошел большой конфликт, и он единственный виновник всего, что происходит умывает руки и говорит, что это не имеет к нему никакого отношения», - сказал Вучич.

Ранее посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в статье для журнала «Международная жизнь» написал, что почти четверть века косовский вопрос представляет собой основную угрозу миру и стабильности на Балканах. «Первопричина - в антисербской заряженности ведомого Вашингтоном коллективного Запада: игнорировании законных интересов Белграда и краевых сербов, потакании сепаратистским устремлениям косовских албанцев в обход международного права. Начиная с середины 1990-х годов поддержанные западниками радикальные силы в крае взяли на вооружение террористические методы, создав так называемую «Освободительную армию Косова» (ОАК), жертвами которой были и сербы, и косовские албанцы (сегодня злодеяния ОАК рассматривает Спецсуд в Гааге). Противодействуя ОАК, Белград неизменно следовал линии на политико-дипломатическое урегулирование статуса края, был готов пойти на предоставление Приштине самой широкой автономии. Но западников такой вариант, видимо, не устроил. И понятно: им нужно было использовать «проект Косово» в войне против Сербии», - указал российский дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати