ГЛАВНАЯ > Новости

Посол ЦАР в России рассказал о желании разместить в стране военную базу РФ

19:31 29.05.2023 •

Посол Центральноафриканской республики в РФ Леон Додону-Пунагаза заявил, что страна заинтересована в размещении на своей территории российской военной базы. 

«Наша страна была первой в Африке, которая противостояла французам (их военному присутствию в стране. — Ред.). Но сейчас нам нужна российская военная база, где бы могли находиться от 5 до 10 тыс. солдат. При этом их можно было бы в случае необходимости задействовать в других странах», — сказал он.

Посол ЦАР подчеркнул, что присутствие российских военных инструкторов в стране укрепило боеспособность армии, однако угрозы в плане безопасности остаются, поэтому военно-техническое сотрудничество с Россией должно продолжаться.

Ранее в одной из статей журнала «Международная Жизнь» мы уже рассказывали о позициях России в ЦАР. "Мы появились там совсем недавно, но результаты уже сейчас таковы, что вызывают желание у соседей из Мали также пригласить «русси» для помощи в решении их собственных задач, и они требуют заключения «военного договора». Здесь надо бы напомнить, что в 2019 году у нас во время форума «Армия-2019» было подписано соглашение о военном сотрудничестве между странами. Впрочем, подписывал его с малийской стороны генерал ушедшего правительства. А сейчас к власти пришла группа офицеров во главе с полковником Ассими Гойта, который объявил себя временным президентом Мали и пообещал всеобщие выборы в следующем году. И народ, видимо, не в курсе, что юридические рамки для военного сотрудничества с Россией у них уже есть",- говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати