ГЛАВНАЯ > Новости

Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

12:27 29.05.2023 •

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).  Соответствующий документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

«Денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в городе Париже 19 ноября 1990 года», - говорится в тексте документа.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная выходу России из ДОВСЕ. «Договор появился на свет как результат долгих переговоров между руководством НАТО и Организации Варшавского договора – и в своем оригинальном виде сохранял актуальность лишь несколько месяцев, пока ОВД не канула в лету. С тех пор ДОВСЕ превратился в символ лицемерия и двойных стандартов Запада, характеризовавших, если присмотреться, всю его политику в области так называемого контроля над вооружениями. Выяснилось, что Вашингтон и его союзники были готовы идти на компромиссы только в условиях рисков, таившихся в характере биполярного противостояния. В новых условиях, когда, по версии американских политиков, прежние правила приказали долго жить, а задачей мирового сообщества стало-де обслуживание интересов США, все эти условности больше не были нужны им в полной мере. Если они и могли для чего-то пригодиться «единственной сверхдержаве» (как тогда считалось), то только для связывания рук потенциальным конкурентам – в первую очередь, России», - говорится в публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати